মাশরুম চাষ করে কর্মসংস্থান সৃষ্টিতে দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন সাইফুল

মাশরুম চাষ করে নতুন সম্ভাবনার দ্বার খুলেছেন তরুণ উদ্যোক্তা মো. সাইফুল ইসলাম। পুষ্টি উন্নয়ন ও কর্মসংস্থানে মাশরুম চাষে দৃষ্টান্ত দৃষ্টান্ত স্থাপন করে তিনি ইতিমধ্যে সাড়া ফেলেছেন কুষ্টিয়ায়। কুষ্টিয়া পৌরসভার ১৯ নম্বর ওয়ার্ডের চৌড়হাস এলাকার এই যুবক গড়ে তুলেছেন এম এস মাশরুম সেন্টার। যা ইতিমধ্যেই স্থানীয় জেলা ও বিভাগ পর্যায়ে আলোচনায় এসেছেন। যেখানে কর্মসংস্থান হয়েছে এলাকার বেশ কিছু বেকার যুবকের।
সম্প্রতি কুষ্টিয়া শহরের সাদ্দাম বাজার মোড়ে অবস্থিত তার এম এস মাশরুম সেন্টারটি পরিদর্শন করেন, যশোর অঞ্চল কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের অতিরিক্ত পরিচালক আলমগীর বিশ্বাস, কুষ্টিয়া কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের ডি ডি (ভারপ্রাপ্ত) আব্দুল করিম, টেকসই কৃষি সম্প্রসারণ প্রকল্প যশোর অঞ্চলের প্রকল্প পরিচালক মো রবিউল ইসলাম, কুষ্টিয়া সদর উপজেলা কৃষি অফিসার মোছাম্মদ রূপালী খাতুন ও কুষ্টিয়া সদর উপজেলা উপসহকারী কৃষি অফিসার নাসিম রেজা।
এই প্রকল্পটি বাস্তবায়িত হচ্ছে কৃষি মন্ত্রণালয়ের আওতাধীন কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর মাশরুম চাষ সম্প্রসারণের মাধ্যমে পুষ্টি উন্নয়ন ও দারিদ্র হ্রাসকরণ প্রকল্পের অধীনে। বাস্তবায়নকাল ২০২৩-২৪ অর্থ বছর এবং এর বাস্তবায়ন করছে কুষ্টিয়া সদর উপজেলা কৃষি অফিস। কাজের ধরন ছিল মাশরুম চাষের শেড নির্মাণ এবং আনুষঙ্গিক কাজ।
উদ্যোক্তা সাইফুল ইসলাম জানান, “মাশরুম শুধু স্বাস্থ্যসম্মত খাবারই নয়, এটি দারিদ্র্য হ্রাস এবং কর্মসংস্থান সৃষ্টির একটি বড় মাধ্যম হতে পারে। আমার লক্ষ্য নিজের সাফল্যের পাশাপাশি আশেপাশের যুবকদেরও এ কাজে উদ্বুদ্ধ করা।
কুষ্টিয়া সদর উপজেলা কৃষি অফিসার মোছাম্মদ রূপালী খাতুন বলেন, সাইফুল ইসলামের এ উদ্যোগ স্থানীয় কৃষকদের জন্য এক অনুকরণীয় দৃষ্টান্ত। এই ধরনের প্রকল্প বাস্তবায়নের মাধ্যমে পুষ্টি উন্নয়ন বেকারত্ব হ্রাস এবং গ্রামীন অর্থনীতি উন্নতি সম্ভব। কুষ্টিয়ার তরুণ উদ্যোক্তার এ সাফল্য প্রমাণ করছে নতুন প্রজন্ম কৃষিকে আধুনিকভাবে গ্রহণ করলে কৃষিভিত্তিক অর্থনীতি আরও শক্তিশালী হবে।
Comments