
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনের ভোটের দিন কড়া তিন স্তরের নিরাপত্তা ব্যবস্থা থাকবে বলে ঘোষণা দিয়েছে নির্বাচন কমিশন। একইসঙ্গে বহিরাগতদের প্রবেশ ঠেকাতে কঠোর অবস্থানের কথাও জানানো হয়েছে। মঙ্গলবার বিশ্ববিদ্যালয়ের সিনেট ভবনে প্রার্থীদের নিয়ে এক সভায় এই ঘোষণা দেন চিফ রিটার্নিং অফিসার প্রফেসর ড. মোহাম্মদ জসীম উদ্দিন।
সভায় নিরাপত্তা ব্যবস্থার বিস্তারিত তুলে ধরে রিটার্নিং কর্মকর্তা প্রফেসর ড. গোলাম রব্বানী বলেন, ভোটের দিন তিন স্তরের নিরাপত্তা থাকবে। প্রথম স্তরে বিভিন্ন ভোটকেন্দ্রে দায়িত্ব পালন করবে প্রক্টরিয়াল বডি ও বিএনসিসি সদস্যরা। দ্বিতীয় স্তরে মোতায়েন থাকবে পুলিশ সদস্যরা। আর তৃতীয় স্তরে সেনাবাহিনী নির্দিষ্ট প্রবেশপথে স্ট্রাইকিং ফোর্স হিসেবে কাজ করবে এবং ভোট শেষে ব্যালটের নিরাপত্তার দায়িত্বও পালন করবে।
বহিরাগতদের বিষয়ে তিনি আরও বলেন, ভোটের সাত দিন আগে থেকে কোনো বহিরাগত হলে থাকতে পারবে না। প্রভোস্ট ও হাউস টিউটরদের মাধ্যমে বিষয়টি নিশ্চিত করা হবে এবং কোনো নোটিশ ছাড়াই পরিদর্শন করা হবে। তিনি আরও জানান, ভোটের দিন পুরো ক্যাম্পাস সিলগালা থাকবে এবং শুধু বৈধ ভোটাররাই প্রবেশ করতে পারবে। এ সময় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সংলগ্ন মেট্রো স্টেশনও বন্ধ থাকবে।
অনাবাসিক শিক্ষার্থীদের যাতায়াতের সুবিধার জন্য বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিবহন ট্রিপ বাড়ানো হবে এবং ডিএমপি কমিশনারকে এ বিষয়ে সহযোগিতা করার অনুরোধ জানানো হয়েছে। এদিকে, আরেক রিটার্নিং কর্মকর্তা প্রফেসর ড. কাজী মারুফুল ইসলাম প্রার্থীদের সতর্ক করে বলেন, মুক্তিযুদ্ধ ও চব্বিশের শহীদদের অবমাননা করে কোনো ধরনের প্রচারণা চালানো যাবে না।
Comments