
দেশের স্বাস্থ্য খাতে ভ্যাকসিন এবং প্রয়োজনীয় অ্যান্টিভেনমের চাহিদা মেটাতে মুন্সিগঞ্জের সিরাজদিখানে বিসিক কেমিক্যাল ইন্ডাস্ট্রিয়াল পার্কে দেশের প্রথম ভ্যাকসিন ও অ্যান্টিভেনম উৎপাদন প্ল্যান্ট তৈরি হচ্ছে। এরই মধ্যে প্রায় ৪০ একর জমিতে ভূমি অধিগ্রহণের কাজ শুরু হয়েছে।
শনিবার প্রকল্প এলাকা পরিদর্শন শেষে স্বাস্থ্য উপদেষ্টা নূরজাহান বেগম জানান, আগামী তিন বছরের মধ্যে এই প্রকল্পের কাজ শেষ হবে এবং এরপরই ভ্যাকসিন, অ্যান্টিভেনমসহ অন্যান্য ওষুধ উৎপাদন শুরু হবে।
এই প্রকল্পের উদ্যোগ নিয়েছে স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের আওতাধীন রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন ওষুধ কোম্পানি এসেনসিয়াল ড্রাগস কোম্পানি লিমিটেড (ইডিসিএল)। প্রকল্প সংশ্লিষ্টরা জানান, ইডিসিএল-এর গোপালগঞ্জ ও মানিকগঞ্জের প্ল্যান্টগুলো মুন্সিগঞ্জে স্থানান্তর করা হচ্ছে।
নূরজাহান বেগম আরও বলেন, বর্তমানে সরকারি হাসপাতালগুলোতে প্রায় ৭০ শতাংশ ওষুধ সরবরাহ করা হয়, কিন্তু ৯০ থেকে ১০০ শতাংশ চাহিদা পূরণের জন্য আরও যন্ত্রপাতি প্রয়োজন। তিনি জানান, নতুন ভ্যাকসিন ও অ্যান্টিভেনম উৎপাদনে সরকার অগ্রাধিকার দিচ্ছে।
জানা গেছে, ৩ হাজার ১২৪ কোটি টাকা ব্যয়ে নির্মিত এই প্ল্যান্টে ১৫ ধরনের টিকা উৎপাদন করা হবে। দেশের চাহিদা মেটানোর পাশাপাশি বিদেশেও এগুলো রপ্তানি করা সম্ভব হবে বলে আশা করা হচ্ছে। পরিকল্পনা অনুযায়ী, ২০২৮ সালের মধ্যে ছয় ধরনের এবং ২০২৯ সালের মধ্যে আরও নয় ধরনের টিকা উৎপাদন শুরু হবে। ২০৩০ সালের মধ্যে এই প্রকল্পের কাজ সম্পূর্ণ শেষ হবে।
Comments