
সামরিক শাসনের উত্তরাধিকার, দুর্নীতি এবং গণতন্ত্রবিরোধী কার্যকলাপে জড়িত থাকার অভিযোগ এনে জাতীয় পার্টির রাজনৈতিক কার্যক্রম নিষিদ্ধ করার জন্য নির্বাচন কমিশনে একটি আবেদন জমা পড়েছে। বুধবার বংশালের বাসিন্দা হোসাইন মোহাম্মদ আনোয়ার প্রধান নির্বাচন কমিশনারের কাছে এই আবেদন জমা দেন। আবেদনকারী নিজেই সাংবাদিকদের এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
আবেদনে বলা হয়েছে, জাতীয় পার্টি দীর্ঘদিন ধরে বাংলাদেশের রাজনৈতিক প্রক্রিয়াকে কলুষিত করেছে। দলটি গণতন্ত্রবিরোধী কার্যকলাপ পরিচালনা, সামরিক শাসনের উত্তরাধিকার বহন, দুর্নীতি এবং জনস্বার্থবিরোধী কর্মকাণ্ডে জড়িত থাকার অভিযোগে সমালোচিত।
আবেদনে আরও উল্লেখ করা হয় যে, প্রতিষ্ঠার পর থেকেই দলটি গণতন্ত্রের মূলধারাকে ক্ষুণ্ন করেছে এবং বারবার নির্বাচনকে প্রহসনে পরিণত করেছে।
এছাড়াও, আবেদনে বলা হয়েছে যে ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানে আওয়ামী লীগ দেশ ছাড়তে বাধ্য হওয়ার পর যখন বর্তমান সরকার আওয়ামী লীগের সব রাজনৈতিক কর্মকাণ্ড নিষিদ্ধ করে, তখন জাতীয় পার্টি "ফ্যাসিবাদ মাফিয়া হাসিনার" সব রাজনৈতিক কর্মকাণ্ডকে সমর্থন দিয়েছে।
আবেদনে বাংলাদেশের রাজনৈতিক অঙ্গনকে সুষ্ঠু ও কলুষমুক্ত রাখার জন্য এবং সংবিধানের আলোকে জাতীয় পার্টিকে রাজনৈতিক কর্মকাণ্ড ও নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করা থেকে নিষিদ্ধ করার জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের অনুরোধ জানানো হয়েছে।
Comments