Image description

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় (বাকৃবি) অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে এবং শিক্ষার্থীদের হল ত্যাগের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। রোববার রাতে সিন্ডিকেট সভার এই সিদ্ধান্তের পর সোমবার সকাল থেকে শিক্ষার্থীরা হল ছাড়তে শুরু করেছেন। ক্যাম্পাসে যে কোনো অপ্রীতিকর ঘটনা এড়াতে র‍্যাব, পুলিশ, সেনাবাহিনী ও বিজিবি মোতায়েন করা হয়েছে।

শিক্ষার্থীদের আন্দোলনের জেরে উদ্ভূত পরিস্থিতির কারণে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। রোববার শিক্ষার্থীরা সমন্বিত ডিগ্রির দাবিতে উপাচার্যসহ প্রায় ২০০ শিক্ষক-কর্মকর্তাকে শিল্পাচার্য জয়নুল আবেদিন মিলনায়তনে অবরুদ্ধ করে রেখেছিলেন।

আন্দোলনরত শিক্ষার্থী তাসফিয়া আফরিন জানান, হঠাৎ করে বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ হয়ে যাওয়ায় তাদের চলমান পরীক্ষাগুলো অনিশ্চয়তায় পড়েছে।

ভেটেরিনারি এবং পশুপালন অনুষদের শিক্ষার্থীরা প্রায় এক মাস ধরে তাদের ডিগ্রি একীভূত করে একটি সমন্বিত ডিগ্রি দেওয়ার দাবিতে আন্দোলন করছিলেন। রোববার একাডেমিক কাউন্সিলের সভায় এ বিষয়ে কোনো সমাধান না আসায় তারা উপাচার্যসহ শিক্ষক-কর্মকর্তাদের অবরুদ্ধ করে রাখেন।

সন্ধ্যা সাড়ে ৭টার দিকে প্রায় ২৫০-৩০০ জন বহিরাগত দেশীয় অস্ত্র নিয়ে শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা চালায়। এতে শিক্ষার্থীরা ছত্রভঙ্গ হয়ে পড়লে বহিরাগতরা তালা ভেঙে অবরুদ্ধ শিক্ষকদের মুক্ত করে। এই হামলায় সাংবাদিক ও শিক্ষার্থীসহ অন্তত ১০ জন আহত হন।

কোতোয়ালি মডেল থানার ওসি মুহাম্মদ শিবিরুল ইসলাম বলেন, রোববারের ঘটনার পর থেকে ক্যাম্পাসে থমথমে পরিস্থিতি বিরাজ করছে।