অনূর্ধ্ব–২০ নারী এশিয়ান কাপ বাছাই
এশিয়ান কাপের দ্বারপ্রান্তে বাংলাদেশের মেয়েরা: দক্ষিণ কোরিয়ার বিপক্ষে প্রথমার্ধে ১-১

এএফসি নারী অনূর্ধ্ব-২০ এশিয়ান কাপের বাছাইপর্বে গ্রুপ এইচ-এর শেষ ম্যাচে দক্ষিণ কোরিয়ার বিপক্ষে মাঠে নেমেছে বাংলাদেশ। এই ম্যাচে ড্র করতে পারলেই ইতিহাস গড়ে প্রথমবারের মতো এশিয়ান কাপের মূল পর্বে জায়গা করে নেবে বাংলাদেশের মেয়েরা। রবিবার (১০ আগস্ট) নিউ লাওস ন্যাশনাল স্টেডিয়ামে ম্যাচের প্রথমার্ধ শেষে ১-১ গোলে সমতায় রয়েছে দুই দল।
ম্যাচের ১৫ মিনিটে কাউন্টার অ্যাটাক থেকে তৃষ্ণার দুর্দান্ত গোলে এগিয়ে যায় বাংলাদেশ। তবে ১৯ মিনিটে লি হাইউনের গোলে সমতায় ফেরে দক্ষিণ কোরিয়া। প্রথমার্ধে আর কোনো গোল না হওয়ায় সমতায় বিরতিতে যায় দুই দল।
এই ম্যাচে ড্র হলে ৭ পয়েন্ট নিয়ে গ্রুপ এইচ-এর চ্যাম্পিয়ন হবে বাংলাদেশ, যার ফলে তারা সরাসরি ২০২৬ সালে থাইল্যান্ডে অনুষ্ঠিতব্য এশিয়ান কাপের মূল পর্বে জায়গা করে নেবে। ড্র হলে দক্ষিণ কোরিয়ারও পয়েন্ট হবে ৭, তবে বাংলাদেশ ১১ গোলের বিপরীতে কোরিয়ার ১০ গোলের কারণে গোল ব্যবধানে এগিয়ে থেকে শীর্ষে থাকবে।
গ্রুপের রানার্স-আপ হলেও দক্ষিণ কোরিয়ার মূল পর্বে খেলার সুযোগ থাকবে। বাছাইপর্বের ৮টি গ্রুপের রানার্স-আপ দলগুলোর মধ্যে সেরা তিনটি দল আরেকটি কোয়ালিফায়ারে অংশ নিয়ে মূল পর্বে যাওয়ার সুযোগ পাবে।
বাংলাদেশ দল বর্তমানে দারুণ ছন্দে রয়েছে। গ্রুপ পর্বে লাওসকে ৩-১ এবং পূর্ব তিমুরকে ৮-০ গোলে হারিয়ে তারা ৬ পয়েন্ট নিয়ে টেবিলের শীর্ষে। গোল ব্যবধানে (+১০) সমান হলেও বাংলাদেশের ১১ গোলের বিপরীতে দক্ষিণ কোরিয়ার ১০ গোল তাদের এগিয়ে রেখেছে। ২০২৪ সাল থেকে এই দল অপরাজিত রয়েছে এবং গত বছর সাফ চ্যাম্পিয়নশিপে ঘরের মাঠে ৬ ম্যাচের সবকটিতে জিতে শিরোপা জিতেছিল।
আজকের ম্যাচে বাংলাদেশের আক্রমণে ভরসা মোসাম্মত সাগরিকা ও তৃষ্ণা রানী। সাগরিকা লাওসের বিপক্ষে জোড়া গোল এবং পূর্ব তিমুরের বিপক্ষে এক গোল করেছেন, আর তৃষ্ণা পূর্ব তিমুরের বিপক্ষে হ্যাটট্রিক করেছেন। মাঝমাঠে স্বপ্না রানী ও মুনকি আক্তারও কোচ পিচার বাটলারের বড় শক্তি। দক্ষিণ কোরিয়ার মতো শক্তিশালী দলের বিপক্ষে রক্ষণাত্মক কৌশলে হাইলাইন ডিফেন্সের মাধ্যমে ড্র নিশ্চিত করতে চাইবে বাংলাদেশ।
এশিয়ার ৩৩টি দল নিয়ে ৮টি গ্রুপে চলছে বাছাইপর্ব। প্রতি গ্রুপের শীর্ষ দল এবং সেরা তিন রানার্স-আপ দল থাইল্যান্ডে মূল আসরে জায়গা পাবে। ইতোমধ্যে ১৪টি দল বিদায় নিয়েছে, এবং আজকের শেষ রাউন্ডে নির্ধারিত হবে কোন দলগুলো এশিয়ান কাপে নাম লেখাবে।
বাংলাদেশের নারী ফুটবল দলের এই ঐতিহাসিক সম্ভাবনার ম্যাচে সারা দেশের ফুটবলপ্রেমীরা উন্মুখ হয়ে আছেন। একটি ড্রই বাংলাদেশকে নারী ফুটবলে নতুন মাইলফলকে নিয়ে যেতে পারে।
Comments