Image description

“প্রকল্প বাস্তবায়নে চ্যালেঞ্জ ও করণীয় এবং বিপিসির আওতাধীন সমাপ্ত প্রকল্প সমুহের অভিজ্ঞতা বিনিময়”, দিনব্যাপী কর্মশালা চট্টগ্রামে ইস্টার্ন রিফাইনারি লিমিটেড (ইআরএল) প্রাঙ্গণে অনুষ্ঠিত হয়।

বৃহস্পতিবার (৪ সেপ্টেম্বর) জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগ এবং বিপিসি এর উদ্যোগে “প্রকল্প বাস্তবায়নে চ্যালেঞ্জ ও করণীয় এবং বিপিসির আওতাধীন সমাপ্ত প্রকল্প সমুহের অভিজ্ঞতা বিনিময়”, শীর্ষক দিনব্যাপী কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।

পেট্রোলিয়াম কর্পোরেশন (বিপিসি)'র চেয়ারম্যান (সচিব) মোঃ আমিন ঊল আহসান-এর সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগের সচিব মোহাম্মদ সাইফুল ইসলাম।

এসময় সব প্রকল্প পরিচালক, সংশ্লিষ্ট প্রকল্প কর্মীবৃন্দ, বিপিসি’র আওতাধীন বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের ব্যবস্থাপনা পরিচালকরা এবং ইএমআরডি’র পরিকল্পনা উইংসহ অন্যান্য উইংয়ের কর্মকর্তারা অংশগ্রহণ করেন।

এটি ছিল ইএমআরডি’র ইতিহাসে প্রথমবারের মতো আয়োজন, যেখানে প্রকল্প সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তা ও কর্মীদের অভিজ্ঞতা বিনিময়, বাস্তবায়নে চ্যালেঞ্জ এবং ভবিষ্যৎ করণীয় বিষয়ে আলোচনা করা হয়।

চট্টগ্রাম-ঢাকা পাইপলাইন (CDPL), সিঙ্গেল পয়েন্ট মুরিং (SPM) ও কাস্টডি ফ্লো মিটার প্রকল্পের তিনজন প্রকল্প পরিচালককে সফলভাবে প্রকল্প সম্পাদনের স্বীকৃতি স্বরূপ ক্রেস্ট ও সনদপত্র প্রদান করেন সচিব, ইএমআরডি।

দিনব্যাপী এই কর্মশালায় প্রকল্প পরিচালক ও প্রকল্প সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা তাদের অভিজ্ঞতা, শিক্ষা এবং ভবিষ্যৎ করণীয় সুপারিশ উপস্থাপন করেন।

একই সাথে সচিব, ইএমআরডি এবং বিপিসি চেয়ারম্যান প্রদত্ত কৌশলগত দিকনির্দেশনা ও কার্যকর পরামর্শ ভবিষ্যৎ প্রকল্পসমূহের সফল বাস্তবায়নে গেম চেঞ্জার হিসেবে ভূমিকা রাখবে বলে আশা করা হচ্ছে।

এই আয়োজনের মাধ্যমে জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগ নিজেকে একটি “রিয়েল চেঞ্জ মেকার” হিসেবে প্রতিষ্ঠিত করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ, যা সফল প্রকল্প বাস্তবায়নের মাধ্যমে জনগণের অর্থের যথাযথ মূল্য নিশ্চিত করা হবে।