Image description

জাতীয় দৈনিক মানবকণ্ঠের অনলাইন ভার্সনে ১৪ আগষ্ট ‌‌‘‘কলাপাড়া পৌর শহরের সড়ক যেন ময়লার ভাগাড়!’’ শিরোনামে সংবাদ প্রকাশের পর পরিচ্ছন্ন শহর গড়ে তুলতে সাঁড়াশি অভিযানে নামেন কলাপাড়া পৌরসভার প্রশাসক ও ভারপ্রাপ্ত ইউএনও ইয়াসীন সাদেক। শুক্রবার বিকেল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত চলে অভিযান। এসময় নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ইয়াসীন সাদেকের নেতৃত্বে পৌরসভা প্রাঙ্গণ, থানা, প্রেসক্লাব, লঞ্চঘাট ও ফায়ার সার্ভিস অফিসের সামনের সড়ক থেকে ১৪টি গরু ও ১টি ছাগল জব্দ করা হয়।

এদিকে সংবাদ প্রকাশের পরপরই নড়ে চড়ে বসে পৌরসভার পরিচ্ছন্ন কর্মীরা। শহরের আবাসিক এলাকার সড়কের পাশে পড়ে থাকা স্তুপকৃত ময়লা অপসারণ করে তারা। 

সূত্র জানায়, শহরের বেশ কিছু নাগরিক দীর্ঘদিন ধরে দড়িতে না বেঁধে গবাদিপশু প্রতিপালন করে আসছিল। নির্বাচিত জনপ্রতিনিধিরা তাদের ভোট নষ্ট হওয়ার কারণে এ নিয়ে কোন পদক্ষেপ নেয়নি। এসব গরু ছাগল প্রতিনিয়ত শহরের আবাসিক এলাকায় ডাস্টবিন উলটে বাসা বাড়ি থেকে ফেলা তরি-তরকারির উচ্ছিষ্ট খাবার খেয়ে আসছিল এবং মল মূত্র ত্যাগ করে শহরের পরিবেশ নোংরা করছিল। এতে আবাসিক এলাকার নাগরিক সহ পথচারীরা অতিষ্ঠ হয়ে পড়ে। এ নিয়ে মানবকণ্ঠে সংবাদ প্রকাশ হয়। এরপর শহরে দড়িতে বেঁধে না রাখা গবাদিপশু পৌরসভার নিজস্ব খোয়াড়ে নির্ধারিত ফি-এর বিনিময়ে বা নিজস্ব ব্যবস্থাপনায় সুরক্ষিতভাবে রাখতে উদ্যোগ নেয় পৌরসভা।  

এ বিষয়ে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ইয়াসীন সাদেক বলেন, 'যারা নিয়ম ভঙ্গ করবেন তাদের বিরুদ্ধে পেনাল কোড ১৮৬০-এর ২৯১ ধারা এবং স্থানীয় সরকার (পৌরসভা) আইন ২০০৯-এর ১০৯ ধারা অনুযায়ী আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”