
বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন মালিক-শ্রমিক সমন্বয় পরিষদ বাণিজ্যিক মোটরযানের অর্থনৈতিক আয়ুষ্কাল ২০ ও ২৫ বছর থেকে বাড়িয়ে ৩০ বছর করাসহ আট দফা দাবি জানিয়েছে। এই দাবিগুলো পূরণ করার জন্য তারা সরকারকে ১৫ কার্যদিবসের সময়সীমা বেঁধে দিয়েছে। এই সময়ের মধ্যে দাবি মানা না হলে আগামী ১২ আগস্ট থেকে দেশজুড়ে ৭২ ঘণ্টার পরিবহন ধর্মঘটের হুমকি দিয়েছে পরিষদ।
রোববার জাতীয় প্রেস ক্লাবে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এই হুঁশিয়ারি দেওয়া হয়। একই সাথে, প্রায় একই দাবিতে বাংলাদেশ ট্যাংক-লরি ওনার্স অ্যাসোসিয়েশনও আগামী ৩ আগস্ট থেকে সারা দেশে জ্বালানি সরবরাহ বন্ধ করে দেওয়ার হুমকি দিয়েছে।
প্রসঙ্গত, ২০২৩ সালে বাস-মিনিবাসের অর্থনৈতিক আয়ুষ্কাল ২০ বছর ও ট্রাক, ট্যাঙ্ক-লরির ২৫ বছর নির্ধারণ করে গেজেট প্রকাশ করে সরকার। কিন্তু পরিবহন মালিকদের আপত্তির মুখে সেই গেজেট স্থগিত করা হয়। সম্প্রতি সরকারের পক্ষ থেকে স্থগিতাদের প্রত্যাহার করলে বাংলাদেশ রোড ট্রান্সপোর্ট অথরিটি (বিআরটিএ) অভিযানে নামে। সেই অভিযান থেকে বাঁচতে দেশের বাস-ট্রাক মালিকরা আট দফা দাবি জানিয়েছে।
সংবাদ সম্মেলনে বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন মালিক সমিতির মহাসচিব সাইফুল আলম বলেন, যাত্রী ও পণ্য পরিবহন ব্যবস্থাপনা সচল রাখার স্বার্থে আগামী ১১ আগস্টের মধ্যে বিষয়টি নিষ্পত্তির জন্য সরকারের প্রতি বিনীত অনুরোধ করা হলো। না হলে সারা দেশে আগামী ১২ আগস্ট সকাল ৬টা থেকে ১৫ আগস্ট সকাল ৬টা পর্যন্ত সব ধরনের বাণিজ্যিক পরিবহন বাস, ট্রাক, কাভার্ডভ্যান ও পণ্যবাহী পরিবহন চলাচল বন্ধ থাকবে।
সমন্বয় পরিষদের অন্য দাবিগুলো হলো, আট দফা দাবি হলো সড়ক পরিবহন আইন ২০১৮–এর ৯৮ ও ১০৫ নম্বর ধারা সংশোধন করা। পুরোনো বাণিজ্যিক যানবাহনের অর্থনৈতিক আয়ুষ্কাল (ইকোনমিক লাইফ) ২০ ও ২৫ বছর থেকে বাড়িয়ে ৩০ বছর করা, সেটা না হওয়া পর্যন্ত পুরোনো গাড়ির বিরুদ্ধে অভিযান স্থগিত রাখা। বাজেটে বাণিজ্যিক যানবাহনের ওপর আরোপিত দ্বিগুণ অগ্রিম আয়কর কমিয়ে আগের মতো বহাল করা।
মেয়াদোত্তীর্ণ যানবাহন রাস্তা থেকে সরানোর জন্য সহায়ক হিসেবে বাণিজ্যিক রিকন্ডিশন যানবাহন আমদানির সময়সীমা ৫ থেকে বাড়িয়ে ১২ বছর করা। দুর্ঘটনাকবলিত গাড়ি ৭২ ঘণ্টার মধ্যে মালিকের জিম্মায় দেওয়ার বিধান কার্যকর করা। মেয়াদোত্তীর্ণ যানবাহনের জন্য স্ক্র্যাপ নীতিমালা প্রণয়ন করা। মহাসড়কে তিন চাকার যানবাহন ও অনুমোদনহীন হালকা যানবাহনের জন্য আলাদা লেন তৈরি করা। ড্রাইভিং লাইসেন্স ও নবায়ন দ্রুত দেওয়া এবং শ্রমিক ফেডারেশনের ১২ দফা বাস্তবায়ন করা।
সংবাদ সম্মেলনে বাংলাদেশ বাস-ট্রাক ওনার্স অ্যাসোসিয়েশনের চেয়ারম্যান রমেশ চন্দ্র ঘোষ, বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন শ্রমিক ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক হুমায়ুন কবির খান প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।
এদিকে ৩ আগস্ট থেকে কর্মবিরতির হুমকি দিয়েছে বাংলাদেশ ট্যাংকলরি ওনার্স অ্যাসোসিয়েশন। ২ আগস্টের মধ্যে দাবি না মানলে ৩ আগস্ট থেকে সারা দেশে জ্বালানি সরবরাহ বন্ধ করে দেওয়া হবে। গতকাল এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে সংগঠনটি এ তথ্য জানায়।
ট্যাঙ্ক-লরি অ্যাসোসিয়েশনের দাবিগুলোর মধ্যে রয়েছে, ট্রাক-কাভার্ড ভ্যানের মতো ট্যাংকলরির ইকোনমিক লাইফ ২৫ বছর নির্ধারণ করা যাবে না। কারণ ট্যাংকলরী শুধু জ্বালানি তেল পরিহন করে। তাদের সারা বাংলাদেশে চলাচলের রুট পারমিট দিতে হবে। আয়কর ১৫ হাজার টাকা থেকে ৩০ হাজার টাকা করার গেজেট বাতিল করতে হবে। দীর্ঘদিনের হালকা লাইসেন্সধারী চালকদের যোগ্যতার ভিত্তিতে দ্রুত ভারী যানবাহনের লাইসেন্স দিতে হবে। পুলিশ হয়রানি বন্ধ করতে হবে এবং পেট্রোলপাম্প ও ট্যাংকলরি ঐক্য পরিষদের অমীমাংসিত বিষয়ের দাবি দ্রুত বাস্তবায়ন করতে হবে।
Comments