Image description

নেত্রকোনার বারহাট্টা উপজেলার খাদ্য গুদামে হিসাবের চেয়ে বেশি মজুদ থাকার অভিযোগ প্রমানিত হওয়ায় খাদ্য  উপ-পরিদর্শক হুমায়ুন কবীরকে বদলি করা হয়েছে। বদলির বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন ময়মনসিংহ  আঞ্চলিক খাদ্য নিয়ন্ত্রক কার্যালয়ের সহকারী প্রধান তোফায়েল আহমেদ। হুমায়ুন কবীরের পরবর্তী কর্মস্থল ময়মনসিংহের ধোবাউড়া উপজেলা। 

বারহাট্টা উপজেলা খাদ্য নিয়ন্ত্রক কর্মকর্তা দেলোয়ার হোসেন বলেন, প্রতি বছর ৩০ জুন বার্ষিক প্রতিবেদন হয়। ইউএনও মহোদয় সরকারি সম্পত্তি  মজুদ ২৯ জুন পরিদর্শন করেন। পরিদর্শনে গুদামে অতিরিক্ত ৯.৪ মেট্রিকটন ধান ও ৪৪৬৭  খালি বস্তা কম পাওয়া যায়। তাই প্রশাসনিক ভাবে হুমায়ুন কবীর কে ময়মনসিংহের ধোবাউড়া উপজেলায় বদলি করা হয়েছে। পরবর্তীতে হিসাব গড়মিলের কারনে উর্ধ্বতন কতৃপক্ষ তার বিরুদ্ধে আইনী ব্যবস্থা নিবেন। 

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা যায়, খাদ্য মন্ত্রণালয়ের নীতিমালা অনুযায়ী খাদ্যগুদামে সরকার নির্ধারিত ১৪৬.০৮ মেট্রিক টন ধান থাকার কথা  থাকলেও আছে ১৫৫.৫২ মেট্রিক টন আর ৪২৯৬৭ খালি বস্তা থাকার কথা থাকলেও বাস্তবে আছে ৩৮৫০০ টি। উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার গুদাম পরিদর্শনের পরপরই অনিয়ম ও দুর্নীতির বিষয়টি জানাজানি হয়।

চলতি বছরে খাদ্য গুদামে কৃষকের কাছ থেকে ১০৮৯ মেট্রিকটন ধান কিনার কথা থাকলেও ৯০% ধান কিনা হয়েছে বলে সূত্র টি জানিয়েছে। এর মধ্যে কৃষক তালিকার রফিকুল ইসলাম, গোলাম মোস্তফা, দুলাল মিয়া, ছাইদুল মিয়া,মোস্তু মিয়া সহ আরও অনেক কৃষকের সাথে যোগাযোগ করলে তারা বলেছে আমাদের নাম কিভাবে অন্তর্ভুক্ত হয়েছে আমরা জানি না। কয়েকজন বলেছে তারা কোন কৃষকই না। তাহলে ৯০% ধান কার কাছ থেকে কিনলো এখন প্রশ্নও কৃষকদের মনে। 

শুক্রবার বিকালে খাদ্য পরিদর্শক হুমায়ুন কবীর কে ফোন করে বদলির বিষয়ে জানতে চাইলে তিনি বলেন, আমি এখন খাদ্য গুদাম বারহাট্টায় আছি, বদলি হওয়ার বিষয়টি শুনেছি। পরবর্তী কর্মস্থল ময়মনসিংহ সদর বলে তিনি জানিয়েছেন। 

বারহাট্টা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা জনাব মোঃ খবিরুল আহসান বলেন বারহাট্টা খাদ্য গুদামে বাৎসরিক পরিদর্শন কালে অতিরিক্ত ৯ মেট্রিক টন ধান ও ৪৪৬৭ টি খালি বস্তা কম পাওয়া যায়। এরপর সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তার বিরুদ্ধে  প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের কাছে একটি পাঠানো হয়। এরপর গত ৯ জুলাই সংশ্লিষ্ট কতৃপক্ষ খাদ্য পরিদর্শক হুমায়ুন কবীর কে ধোবাউড়া উপজেলায় বদলি করেন বলে তিনি জানান।