
পবিত্র আশুরার তাজিয়া মিছিলকে কেন্দ্র করে ঢাকার হোসাইনি দালান ইমামবাড়ায় আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে। পুরো ইমামবাড়া এলাকা নিরাপত্তার চাদরে ঢেকে দেওয়া হয়েছে, যাতে যেকোনো অনাকাঙ্ক্ষিত পরিস্থিতি এড়ানো যায় এবং তাজিয়া মিছিল নির্বিঘ্নে সম্পন্ন হয়।
রোববার সকালে রাজধানীর পুরান ঢাকার হোসেনি দালান ইমামবাড়ায় গিয়ে দেখা যায়, শিয়া সম্প্রদায়ের লোকজন তাজিয়া মিছিলের প্রস্তুতি নিচ্ছে। এসময় এই এলাকায় আইনশৃঙ্খলা রক্ষাবাহিনীর সদস্যদের ব্যাপক উপস্থিতি লক্ষ্য করা গেছে।
হোসেনি দালানের আশপাশের সড়কগুলোতে সেনাবাহিনী,পুলিশ, র্যাব,সোয়াত, ফায়ার সার্ভিসের সদস্যদের মোতায়েন করা হয়েছে। এছাড়া সাদা পোশাকে গোয়েন্দা সংস্থা ও পুলিশ সদস্যরা রয়েছেন।
হোসেনি দালানে প্রবেশের আগে মূল সড়কে ব্যারিকেড দেওয়া হয়েছে, যাতে যানবাহন ভেতরে প্রবেশ করতে না পারে। এছাড়া প্রবেশের মুখে আর্চওয়ে ও মেটাল ডিটেক্টরদের নিয়ে আগতদের তল্লাশি করা হচ্ছে।
হোসেনি দালানের ভেতরে ফায়ার সার্ভিসের একটি গাড়ি ও সদস্যরা রয়েছেন। যাতে কোনো ধরনের দুর্ঘটনা ঘটলে দ্রুত উদ্ধার তৎপরতা চালানো যায়।
আশুরা মুসলিম উম্মাহর জন্য এক শোকাবহ দিন। এদিন কারবালার প্রান্তরে মহানবি হযরত মুহাম্মদ (সা.) এর দৌহিত্র ইমাম হুসাইন (রা.) শহীদ হন। এ ঘটনা স্মরণে শিয়া সম্প্রদায়ের লোকজন প্রতিবছর মহররমের ১০ তারিখে এই তাজিয়া মিছিল আয়োজন করে থাকেন।
Comments