তথ্যপ্রযুক্তিভিত্তিক নানা আয়োজনে এশিয়ান ইউনিভার্সিটি অব বাংলাদেশে সিএসই কার্নিভ্যাল অনুষ্ঠিত

কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রছাত্রীর মধ্যে কম্পিউটার বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি শিক্ষাকে আরও আকর্ষণীয় করে তোলার লক্ষ্যে এশিয়ান ইউনিভার্সিটি অব বাংলাদেশে ১৩ মে ২০২৫ তারিখে উদ্বোধন করা হয় তিন দিনব্যাপী উৎসব ‘AUB CSE Carnival 2025”। অত্যন্ত উৎসবমুখর ও জাঁকজমকপূর্ণভাবে এই কার্নিভ্যালের উদ্বোধন করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিষ্ঠাতা ও প্রতিষ্ঠাতা উপাচার্য অধ্যাপক আবুল হাসান এম সাদেক। বিশেষ অতিথি ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়টির বোর্ড অব ট্রাস্টিজের চেয়ারম্যান অধ্যাপক জাফর সাদেক। এ ছাড়া উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য ইমেরিটাস অধ্যাপক শাহজাহান খান ও কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক মো. নুরুল ইসলাম। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন স্কুল অব সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের ডিন ও ডিপার্টমেন্ট অব কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের হেড সহযোগী অধ্যাপক ওবায়দুর রহমান।
বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিষ্ঠাতা ও প্রতিষ্ঠাতা উপাচার্য অধ্যাপক আবুল হাসান এম সাদেক তাঁর উদ্বোধনী বক্তব্যের শুরুতেই এমন একটি সুন্দর আয়োজনের জন্য বিভাগীয় প্রধান ও ডিন সহযোগী ওবায়দুর রহমানের ভূয়সী প্রশংসা করেন এবং তাঁকে ধন্যবাদ জানান। তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন, এ ধরনের আয়োজনের মাধ্যমে সিএসসি ডিপার্টমেন্ট আরও শক্তিশালী হবে এবং প্রযুক্তিতে দক্ষ ও যোগ্য লোক তৈরি করে দেশের উন্নয়নে ভূমিকা রাখতে পারবে।
উপাচার্য শাহজাহান খান বলেন, বর্তমান এই যুগে প্রযুক্তিতে দক্ষতার বিকল্প নেই, আর সিএসই কার্নিভ্যালের মতো অনুষ্ঠান ছাত্রদের প্রযুক্তিতে দক্ষ হওয়ার আগ্রহ আরও বাড়িয়ে তুলবে।
তথ্যপ্রযুক্তিভিত্তিক সিএসই কার্নিভ্যালের প্রথম দিনে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের পর আন্তবিভাগীয় আইসিটি অলিম্পিয়াড ও বিতর্ক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়। এ ছাড়া দ্বিতীয় দিনে অনুষ্ঠিত হয় আন্তবিভাগীয় প্রোগ্রামিং কনটেস্ট।
১৫ মে ২০২৫ তারিখে কার্নিভ্যালের তৃতীয় ও সমাপনী দিনটিতে ঢাকার ৪০টি কলেজ থেকে আড়াই শতাধিক ছাত্রছাত্রীকে নিয়ে আইসিটি অলিম্পিয়াড অনুষ্ঠিত হয়। এ ছাড়া এদিনের বর্ণিল আয়োজনের মধ্যে ছিল সফটওয়্যার ও হার্ডওয়্যার প্রজেক্ট শো ও ইনোভেশন আইডিয়া প্রেজেন্টেশন।
তৃতীয় দিন দুপুরের পর এশিয়ান ইউনিভার্সিটি অব বাংলাদেশের কনফারেন্স রুমে তিন শতাধিক ছাত্রছাত্রীর উপস্থিতিতে অনুষ্ঠিত হয় সমাপনী অধিবেশন ও পুরস্কার বিতরণী। এ সময় বিশেষ অতিথি ছিলেন ঢাকা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের সিএসই ডিপার্টমেন্টের অধ্যাপক মুহম্মদ আবুল কাশেম। তিনি তার আলোচনায় ছাত্রছাত্রীকে প্রযুক্তি বিষয়ে সৃজনশীল কাজের মাধ্যমে সমাজের সমস্যা সমাধান করতে উৎসাহিত করেন।
Comments