
জামায়াতে ইসলামীর ‘দ্বিতীয় স্বাধীনতায় শহীদ যারা’ নামক বইয়ের কথা উল্লেখ করে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু বলেছেন, এই শিরোনামের অর্থ কি বাংলাদেশের প্রথম স্বাধীনতায় আপনারা ছিলেন না? একটা দেশের স্বাধীনতা একবার হয়, যে স্বাধীনতা যুদ্ধ আমাদের একটি মানচিত্র ও পতাকা দিয়েছে। আর জুলাই গণঅভ্যুত্থান হয়েছে। এখানে নতুন বাংলাদেশ পাওয়া যায়নি। বাংলাদেশকে রাহু মুক্ত করা হয়েছে। এটিকে দয়া করে আপনারা মুক্তিযুদ্ধের সাথে গোলাবেন না। দয়া করে স্বাধীনতার সাথে মেশাবেন না। আপনারা স্বাধীনতার বাস, ট্রেন, নৌকা মিস করেছেন, এজন্য মনে কষ্ট থাকতে পারে।
বৃহস্পতিবার (৩১ জুলাই) বিকেল ৪টার দিকে সিরাজগঞ্জ জেলা বিএনপি আয়োজিত ফ্যাসিস্ট আওয়ামী লীগ সরকার পতনের আন্দোলন জুলাই গণঅভ্যুত্থানের বীর শহীদদের স্মরণে আয়োজিত জনসভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু বলেন, বিএনপি সবাইকে নিয়ে চলতে চায় এবং ৩১ দফার মধ্যে সব পরিষ্কার করেছে। এমনকি কোনো পরামর্শ থাকলে বিএনপি ৩১ দফার মধ্যে গ্রহণ করবে। তারপরও বলা হচ্ছে এসব না হলে নির্বাচন হবে না।
একটি রাজনৈতিক দলকে উদ্দেশ করে তিনি বলেন, বাংলাদেশে রাজনীতি করতে হলে বাংলাদেশের স্বাধীনতাকে মেনে রাজনীতি করতে হবে। যদি আপনারা বলেন- পাকিস্তানের সাথে ভুল বোঝাবুঝির জন্য বাংলাদেশ আলাদা হয়ে গেছে, এই কথা আমরা মানতে রাজি না। পাকিস্তান আমাদের নির্যাতন করছে, শোষণ করেছে। সেজন্যই বাংলাদেশের মানুষ যুদ্ধ করে দেশ স্বাধীন করেছে। বেগম খালেদা জিয়া তিনবারই নির্বাচন করে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী নির্বাচিত হয়েছেন। আমরা জনগণকে নিয়েই চলতে চাই। আপনারা তো আল্লাহর ধর্ম বিক্রি করেন, আল্লাহর ধর্মের কথা বলেন, কিন্তু একেক সময় একেক কথা বলে মুনাফেকি কইরেন না।
হিন্দু সম্প্রদায় সম্পর্কে টুকু বলেন, অনেকেই বলে হিন্দুরা আওয়ামী লীগকে ভোট দেয়। হিন্দু মানেই আওয়ামী লীগ। আমি এটি কোনো দিন বিশ্বাস করি নাই। আমরা ৫ আগস্টের পর হিন্দু ভাইবোনদের একটি টোকা লাগতে দেইনি। আমি ব্যাংককে বসে হিন্দু সম্প্রদায়ের মানুষদের সাথে মিটিং করেছি। আপনারা নিশ্চিন্তে সিরাজগঞ্জে ব্যবসা-বাণিজ্য করে যান।
Comments