গুরুদাসপুরের চলনবিলে নৌকা বাইচ উৎসব: হাজারো দর্শনার্থীর উচ্ছ্বাস

নাটোরের গুরুদাসপুরের চলনবিলের বিলশাতে শুক্রবার (১২ সেপ্টেম্বর) জমকালো নৌকা বাইচ উৎসব অনুষ্ঠিত হয়েছে। গ্রামবাংলার ঐতিহ্যবাহী এই উৎসবে হাজার হাজার দর্শনার্থী ভিড় জমান। সকাল থেকে সিরাজগঞ্জ, পাবনাসহ বিভিন্ন জেলা থেকে আগত ১২টি নৌকা বর্ণিল সাজে বেলা আড়াইটা থেকে তুমুল প্রতিযোগিতায় অংশ নেয়। বিলের দুপাশে দর্শনার্থীরা আনন্দে মেতে ওঠেন।
সিংড়া থেকে আগত রাশিদুল ইসলাম বলেন, “প্রথমবার নৌকা বাইচ দেখে দারুণ আনন্দ পেয়েছি। প্রতি বছর এমন আয়োজন হওয়া উচিত।” বাঘাবাড়ি থেকে আসা আব্দুর রহমান বলেন, “ফেসবুকের মাধ্যমে এই উৎসবের কথা জেনে এসেছি। গ্রামবাংলার এই ঐতিহ্য নতুন প্রজন্মের জন্য অনুপ্রেরণা।”
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন স্বাস্থ্যসচিব মো. সাইদুর রহমান। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন রাজশাহী বিভাগীয় কমিশনার মো. আজিম উদ্দিন, রাজশাহী রেঞ্জ ডিআইজি মো. শাহজাহান আলী, জেলা প্রশাসক আসমা শাহীন, পুলিশ সুপার তারিকুল ইসলাম প্রমুখ। সার্বিক দায়িত্বে ছিলেন গুরুদাসপুর উপজেলা নির্বাহী অফিসার ফাহমিদা আফরোজ।
নৌকা বাইচে প্রথম স্থান অধিকার করে নিউ একতা এক্সপ্রেস (মোটরসাইকেল), দ্বিতীয় স্থান বাংলার বাঘ (ফ্রিজ) এবং তৃতীয় স্থান আলমদিনা টেলিভিশন (মনিটর)।
Comments