Image description

উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট নিম্নচাপের কারণে সাগর উত্তাল হয়ে উঠেছে। এর প্রভাবে পটুয়াখালীর উপকূলীয় অঞ্চল কলাপাড়া-কুয়াকাটায় বৈরী আবহাওয়া বিরাজ করছে। ফলে হাজার হাজার মাছ ধরার নৌকা ও ট্রলার ঘাটে ফিরে এসেছে। একই কারণে পর্যটকশূন্য হয়ে পড়েছে কুয়াকাটা।

নিম্নচাপের প্রভাবে দুই দিন ধরে উপকূলের বিভিন্ন স্থানে থেমে থেমে গুঁড়ি গুঁড়ি ও মাঝারি বৃষ্টিপাত হচ্ছে। এ কারণে পায়রাসহ সব সমুদ্র বন্দরকে ৩ নম্বর স্থানীয় সতর্ক সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে।

মৎস্য বন্দর আলীপুর ও মহিপুরের ঘাটগুলোতে এখন হাজারো জেলের ভিড়। তবে অধিকাংশ ট্রলারই ফিরেছে শূন্য হাতে। ট্রলারের মাঝি হারুন মিয়া বলেন, "৪-৫ লাখ টাকার বাজার নিয়ে সমুদ্রে যাই, কিন্তু বৈরী আবহাওয়ার কারণে খালি হাতে ফিরে আসতে হয়। মহাজনের লোকসান হচ্ছে, আমাদের পরিবার নিয়ে কী খাব বুঝতে পারছি না।"

ট্রলার মালিক আবুল কালাম বলেন, "বছরে দুটি সরকারি নিষেধাজ্ঞা এবং এখন এই প্রাকৃতিক নিষেধাজ্ঞায় আমাদের মৎস্য পেশা প্রায় ধ্বংসের দিকে। ব্যাংক থেকে লোন নিয়ে ব্যবসা করছি, এভাবে চলতে থাকলে পথে বসে যেতে হবে।"

বৈরী আবহাওয়ার কারণে কুয়াকাটাও পর্যটকশূন্য হয়ে পড়েছে। কুয়াকাটা হোটেল-মোটেল ওনার্স অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি এমএম মোতালেব শরীফ বলেন, "বর্ষা মৌসুমে এমনিতেই পর্যটক কম থাকে। এর মধ্যে টানা বৈরী আবহাওয়ায় কুয়াকাটায় পর্যটক কমে গেছে। গত দুদিন ধরে আবহাওয়ার এই প্রভাব না কাটলে পর্যটক বাড়বে না।"

জেলা আবহাওয়া কর্মকর্তা আক্তার জাহান জানান, এই পরিস্থিতি আগামী ২৪-৭২ ঘণ্টা পর্যন্ত চলতে পারে। তাই উপকূলের সাধারণ মানুষদের সাবধানে চলাচল করতে বলা হয়েছে।

আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, নিম্নচাপটি আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে ভারতের দক্ষিণ ওড়িশা ও উত্তর অন্ধ্র প্রদেশ উপকূল অতিক্রম করতে পারে। নিম্নচাপের প্রভাবে যেকোনো সময় উপকূলীয় এলাকায় ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে।