Image description

আদিবাসীদের ভবিষ্যৎ এখনো অনিশ্চয়তা ও শঙ্কায় পরিপূর্ণ বলে মন্তব্য করেছেন বাংলাদেশ আদিবাসী ফোরামের সভাপতি জ্যোতিরিন্দ্র বোধিপ্রিয় লারমা। তিনি অভিযোগ করেন, "২০২৪ সালের জুলাই অভ্যুত্থানের পর যে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গঠিত হয়েছে, তাদের চলমান সংস্কার কার্যক্রমে আদিবাসীদের কোনো কার্যকর সংগঠন বা নেতৃত্বের সঙ্গে সংলাপের প্রয়োজনীয়তা অনুভব করা হয়নি।" 

শনিবার (৯ আগস্ট) আন্তর্জাতিক আদিবাসী দিবস উপলক্ষে ঢাকার কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে আয়োজিত এক সমাবেশে তার লিখিত বক্তব্যে এ হতাশার কথা প্রকাশ করা হয়।

শারীরিক অসুস্থতার কারণে সন্তু লারমা সমাবেশে উপস্থিত না থাকলেও তার বক্তব্য পাঠ করা হয়। বক্তব্যে তিনি বলেন, বাংলাদেশের পাহাড় ও সমতলের আদিবাসীরা এখনো অস্তিত্ব সংকটে ভুগছে। ১৯৭১ সালে স্বাধীনতা লাভের পরও তারা প্রতিনিয়ত ভূমিহীন হয়ে পড়ছে। ১৯৯৭ সালে স্বাক্ষরিত পার্বত্য চট্টগ্রাম শান্তি চুক্তি দীর্ঘ ২৮ বছরেও পুরোপুরি বাস্তবায়িত না হওয়ায় পাহাড়ে বিদ্যমান সমস্যাগুলো আরও জটিল হচ্ছে।

সন্তু লারমা তার বক্তব্যে সমতলের আদিবাসীদের পরিস্থিতিকে আরও নাজুক বলে বর্ণনা করেন। তিনি বলেন, "ভূমি থেকে উচ্ছেদ, নারী নিপীড়ন, বৈষম্য, এবং বিচারহীনতার কারণে সমতলের আদিবাসীরা আরও প্রান্তিক হচ্ছেন।" এই সংকট থেকে উত্তরণে তিনি প্রগতিশীল ও অসাম্প্রদায়িক নাগরিক সমাজ, বুদ্ধিজীবী, শিক্ষক, সাংবাদিক, এবং রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দের প্রতি আহ্বান জানান।