Image description

হিন্দু সম্প্রদায়ের অন্যতম প্রধান ধর্মীয় উৎসব শ্রীকৃষ্ণ জন্মাষ্টমী শনিবার (১৬ আগস্ট) দেশজুড়ে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা, পূজা-অর্চনা, মঙ্গল প্রদীপ প্রজ্বালন, গীতাযজ্ঞ, নামসংকীর্তন এবং আলোচনা সভার মধ্য দিয়ে উৎসবমুখর পরিবেশে পালিত হয়েছে। বিভিন্ন জেলা ও উপজেলায় সনাতন ধর্মাবলম্বীরা উৎসাহ-উদ্দীপনার সঙ্গে এই উৎসবে অংশ নিয়েছেন।

শ্রীমঙ্গল, মৌলভীবাজার

শ্রীমঙ্গল সার্বজনীন শ্রীকৃষ্ণ জন্মাষ্টমী উদযাপন পরিষদের উদ্যোগে শনিবার সকালে হবিগঞ্জ সড়কের শ্রীশ্রী জগন্নাথ দেবের আখড়া প্রাঙ্গণ থেকে একটি বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা বের হয়। শোভাযাত্রার উদ্বোধন করেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) ইসলাম উদ্দিন। তিনি বলেন, “জন্মাষ্টমী উৎসব সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি ও ভ্রাতৃত্ববোধ জোরদার করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে।”

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে পৌরসভার মেয়র, রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দ, সামাজিক-সাংস্কৃতিক সংগঠনের প্রতিনিধি এবং বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ উপস্থিত ছিলেন। শহরে ভক্ত-অনুরাগীদের ঢল নেমেছিল।

বোরহানউদ্দিন, ভোলা

বোরহানউদ্দিনে শ্রীকৃষ্ণের ৫২৫১তম জন্মাষ্টমী উপলক্ষে মঙ্গল প্রদীপ প্রজ্বালন, গীতাযজ্ঞ, নামসংকীর্তন, শোভাযাত্রা, আলোচনা ও প্রার্থনা সভার আয়োজন করা হয়। বেলা ১১টায় উপজেলা কেন্দ্রীয় মন্দির থেকে শোভাযাত্রা শুরু হয়ে পৌর বাজারের গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ করে রবীন্দ্র পল্লী ভাওয়াল বাড়ির শ্রীশ্রী রাধাকৃষ্ণ মন্দিরে গিয়ে শেষ হয়। উপজেলা জন্মাষ্টমী কমিটির আহ্বায়ক নীল রতনের সভাপতিত্বে আলোচনা সভায় উপজেলা নির্বাহী অফিসার রায়হান উজ্জামান বলেন, “এই উৎসব আমাদের মধ্যে শান্তি ও সম্প্রীতির বার্তা বহন করে।”

সভায় উপস্থিত ছিলেন কৃষি কর্মকর্তা গোবিন্দ চন্দ্র মন্ডল, হিন্দু-বৌদ্ধ-খ্রিস্টান কল্যাণ ফ্রন্টের সভাপতি তপন কান্তি দে, সম্পাদক ঠাকুরদাস মিত্র, পূজা উদযাপন ফ্রন্টের সভাপতি লিটন চন্দ্র রক্ষিত, সম্পাদক বিল্টু চন্দ্র দাস, কেন্দ্রীয় মন্দিরের সভাপতি নারায়ন কর্মকার, সহ-সভাপতি কানু লাল দে, সহ-সম্পাদক বাদল চন্দ্র দে এবং প্রচার সম্পাদক সুমন চন্দ্র দে।

দশমিনা, পটুয়াখালী

দশমিনায় শ্রীকৃষ্ণের ৫২৫৩তম জন্মাষ্টমী উপলক্ষে উপজেলা পূজা উদযাপন কমিটির আয়োজনে বেলা ১১টায় নলখোলা কেন্দ্রীয় কালী মন্দির থেকে শোভাযাত্রা বের হয়। শোভাযাত্রাটি শহরের গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ করে শুরুর স্থানে ফিরে আসে। আলোচনা সভায় বাংলাদেশ পূজা উদযাপন পরিষদের দশমিনা শাখার সভাপতি অ্যাডভোকেট উত্তম কুমার কর্মকার বলেন, “জন্মাষ্টমী আমাদের ধর্মীয় ও সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যের অংশ।” উপস্থিত ছিলেন সাধারণ সম্পাদক দেবাশীষ মজুমদার রতন, থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা আব্দুল আলীম, উপজেলা বিএনপির যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ফকরুজ্জামান বাদল, সাবেক মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান সামছুর নাহার খান ডলি, সাংবাদিক সঞ্জয় ব্যানার্জী, প্রভু উত্তম কুমার এবং অ্যাডভোকেট অরুপ কুমার কর্মকার।

পটুয়াখালী

পটুয়াখালীতে বর্ণাঢ্য আয়োজনে জন্মাষ্টমী পালিত হয়েছে। সকালে পৌর শহরের হিন্দু সমাজ গৃহে মঙ্গল প্রদীপ জ্বেলে সপ্তাহব্যাপী উৎসবের উদ্বোধন করেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক মহসীন উদ্দীন। তিনি বলেন, “এই উৎসব সমাজে শান্তি ও সৌহার্দ্য বজায় রাখতে সহায়ক।” শোভাযাত্রাটি শহরের বিভিন্ন মন্দির প্রদক্ষিণ করে ফিরে আসে। আলোচনা সভায় জন্মাষ্টমী উৎসব উদযাপন কমিটির সভাপতি শিবু লাল দাসের সভাপতিত্বে এবং সাধারণ সম্পাদক উত্তর কুমার দাসের সঞ্চালনায় বক্তব্য রাখেন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মো. সাজেদুল ইসলাম, পৌর বিএনপির সভাপতি কামাল হোসেন, হিন্দু সমাজ গৃহের সভাপতি অ্যাড. চন্দন সোমাদ্দার এবং সাধারণ সম্পাদক শুভাশিষ মুখার্জী।

নীলফামারী

নীলফামারীতে শ্রীশ্রী জন্মাষ্টমী-২০২৫ উপলক্ষে আনন্দময়ী কালিমাতা মন্দির ও হিন্দু-বৌদ্ধ-খ্রিস্টান কল্যাণ ফ্রন্টের উদ্যোগে শনিবার দুপুরে একটি বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা বের হয়। শোভাযাত্রাটি কালিমাতা মন্দির থেকে শুরু হয়ে শহরের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে। এর আগে মন্দির প্রাঙ্গণে আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ নায়িরুজ্জামান বলেন, “জন্মাষ্টমী আমাদের সকলের মধ্যে ঐক্য ও সম্প্রীতির বন্ধন জোরদার করে।”

বক্তব্য দেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) জ্যোতি বিকাশ চন্দ্র, জেলা বিএনপির আহ্বায়ক মীর সেলিম ফারুক, যুগ্ম আহ্বায়ক সোহেল পারভেজ, হিন্দু-বৌদ্ধ-খ্রিস্টান কল্যাণ ফ্রন্টের জেলা আহ্বায়ক প্রবীর গুহ রিন্টু এবং কালিমাতা মন্দির পরিচালনা কমিটির সাধারণ সম্পাদক তাপস সাহা। তাপস সাহা বলেন, “এই উৎসব আমাদের ধর্মীয় ও সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যকে সমৃদ্ধ করে।”

সৈয়দপুর, নীলফামারী

শ্রীশ্রী জন্মাষ্টমী-২০২৫ উপলক্ষে সৈয়দপুরে হিন্দু কল্যাণ সমিতির উদ্যোগে শনিবার দুপুরে হীরালাল ঠাকুরবাড়ি মন্দির থেকে একটি শোভাযাত্রা বের হয়। নবজাতক কৃষ্ণের পুত্তলিকা মাথায় নিয়ে ঢোল-বাজনার তালে শত শত হিন্দু নারী-পুরুষ শহরের প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করেন।

শোভাযাত্রার উদ্বোধন করেন সৈয়দপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও পৌরসভার প্রশাসক নুর-ই আলম সিদ্দিকী। তিনি বলেন, “জন্মাষ্টমী আমাদের সাংস্কৃতিক ঐক্যের প্রতীক এবং সম্প্রীতির বার্তা ছড়িয়ে দেয়।”

রাজৈর, মাদারীপুর

রাজৈরে শ্রীকৃষ্ণ জন্মাষ্টমী-২০২৫ উৎসবমুখর পরিবেশে পালিত হয়েছে। শনিবার সকালে কাপালী যুব সংঘ নাট মন্দির প্রাঙ্গণ থেকে একটি বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা বের হয়ে রাজৈরের প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে পুনরায় মন্দির প্রাঙ্গণে ফিরে আসে। বাংলাদেশ পূজা উদযাপন ফ্রন্টের মাদারীপুর জেলা আহ্বায়ক জীবন বোস বলেন, “জন্মাষ্টমী আমাদের ধর্মীয় ও সামাজিক সম্প্রীতির একটি উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত।”

উপস্থিত ছিলেন কেন্দ্রীয় কমিটির যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট গৌরাঙ্গ বসু এবং স্থানীয় পূজা উদযাপন পরিষদের নেতৃবৃন্দ।

কেন্দুয়া, নেত্রকোণা

কেন্দুয়ায় শনিবার সকাল সাড়ে ১১টায় একটি বর্ণাঢ্য আনন্দ শোভাযাত্রা পৌর সদরের প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে কেন্দুয়া সাবেরুন্নেছা বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় প্রাঙ্গণে শেষ হয়। উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ইমদাদুল হক তালুকদার বলেন, “এই উৎসব আমাদের মধ্যে শান্তি ও ঐক্যের বার্তা ছড়িয়ে দেয়।” উপজেলা পূজা উদযাপন কমিটির সভাপতি অনিল চন্দ্র ভদ্র বলেন, “জন্মাষ্টমী আমাদের ধর্মীয় ঐতিহ্যের একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ।”

উপস্থিত ছিলেন থানার ওসি মিজানুর রহমান, পূজা উদযাপন কমিটির সাধারণ সম্পাদক সজল কুমার সরকার, হিন্দু-বৌদ্ধ-খ্রিস্টান ঐক্য পরিষদের সভাপতি দুলাল কান্তি চৌধুরী, দিলীপ কুমার পোদ্দার, সুসেন সাহা এবং সাংবাদিক রাখাল বিশ্বাস।

ঘোড়াঘাট, দিনাজপুর

ঘোড়াঘাটে শ্রীকৃষ্ণ জন্মাষ্টমী যথাযোগ্য ধর্মীয় মর্যাদায় পালিত হয়েছে। শনিবার সকালে বড়গলি মন্দিরে পূজা-অর্চনা, ভক্তিমূলক সংগীত এবং ধর্মীয় আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়। রতন চক্রবর্তীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ঘোড়াঘাট থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা নাজমুল হক বলেন, “জন্মাষ্টমী আমাদের সকলকে একত্রিত করে সম্প্রীতির বন্ধন শক্তিশালী করে।”

শোভাযাত্রায় নারী-পুরুষ, শিশু-কিশোরসহ ভক্তবৃন্দ শঙ্খ, ঢাক-ঢোল এবং পতাকা নিয়ে অংশ নেন।

ধামইরহাট, নওগাঁ

ধামইরহাটে শ্রীকৃষ্ণের ৫২৫১তম জন্মাষ্টমী উপলক্ষে বাংলাদেশ পূজা উদযাপন ফ্রন্ট ও হিন্দু-বৌদ্ধ-খ্রিস্টান ঐক্য কল্যাণ ফ্রন্টের উদ্যোগে শনিবার বেলা ১১টায় কেন্দ্রীয় রাধাগোবিন্দ মন্দির থেকে একটি মঙ্গল শোভাযাত্রা বের হয়। সংগঠনের ধামইরহাট শাখার সভাপতি মহেশ পাল বলেন, “এই উৎসব আমাদের সমাজে শান্তি ও ভ্রাতৃত্ববোধ প্রতিষ্ঠায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে।”

সাধারণ সম্পাদক জয় সাহা বলেন, “জন্মাষ্টমী আমাদের ধর্মীয় ও সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যকে সমৃদ্ধ করে।” শোভাযাত্রাটি প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে এবং আলোচনা সভায় সনাতন ধর্মাবলম্বীরা অংশ নেন।

কোম্পানীগঞ্জ, নোয়াখালী

নোয়াখালীর কোম্পানীগঞ্জ উপজেলায় উৎসবমুখর পরিবেশে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের ধর্মীয় উৎসব জন্মাষ্টমী পালিত হয়েছে। শনিবার (১৬ আগস্ট) সকালে বসুরহাট পৌরসভার বটতলায় মঙ্গল শোভাযাত্রা, আলোচনা সভা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের মাধ্যমে এই উৎসব উদযাপিত হয়।

আলোচনা সভায় সভাপতিত্ব করেন বাংলাদেশ পূজা উদযাপন ফ্রন্ট কোম্পানীগঞ্জ উপজেলা শাখার আহ্বায়ক শ্যামল দাস এবং সঞ্চালনা করেন সদস্য সচিব মাষ্টার অসীম মজুমদার। প্রধান অতিথি ছিলেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা তানভীর ফরহাদ শামীম। বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন কোম্পানীগঞ্জ থানার ওসি গাজী মোহাম্মদ ফৌজুল আজিম, জেলা বিএনপির সদস্য নুরুল আলম শিকদার, উপজেলা জামায়াতের আমীর অধ্যক্ষ বেলায়েত হোসেন প্রমুখ। অনুষ্ঠানের উদ্বোধন করেন ব্যবসায়ী অরবিন্দ ভৌমিক।

আয়োজকরা জানান, জন্মাষ্টমী উপলক্ষে প্রতিবছর সনাতন ধর্মাবলম্বীরা পূজা, শোভাযাত্রা ও বিভিন্ন কর্মসূচির মাধ্যমে ভগবান শ্রীকৃষ্ণের জন্মদিন উদযাপন করেন। এবার বসুরহাট পৌর এলাকা ছিল উৎসবমুখর।

বীরগঞ্জ, দিনাজপুর

দিনাজপুরের বীরগঞ্জে সনাতন হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের পরমেশ্বর ভগবান শ্রীকৃষ্ণের শুভ জন্মাষ্টমী মহোৎসব উপলক্ষে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। শনিবার (১৬ আগস্ট) দুপুর ১২টায় বাংলাদেশ হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিষ্টান ঐক্য ফ্রন্ট বীরগঞ্জ উপজেলা শাখার উদ্যোগে আয়োজিত এক বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা পৌর শহরের প্রধান সড়কগুলো প্রদক্ষিণ করে বীরগঞ্জ কেন্দ্রীয় মহানাম যজ্ঞানুষ্ঠান অঙ্গনে গিয়ে শেষ হয়।  

পরে জন্মাষ্টমী উদযাপন কমিটির উদ্যোগে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। জন্মাষ্টমী উদযাপন কমিটির সভাপতি বীরেন্দ্র নাথ রায় এর সভাপতিত্বে আলোচনা সভায় বক্তব্য রাখেন, বাংলাদেশ কৃষক দল কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য ও উপজেলা বিএনপির সভাপতি মোঃ মনজুরুল ইসলাম, বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী দিনাজপুর-১ (বীরগঞ্জ-কাহারোল) আসনের মনোনীত প্রার্থী মতিউর রহমান, উপজেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক জাকির হোসেন ধলু, পৌর বিএনপির সভাপতি আমিরুল বাহার ও বাংলাদেশ হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিষ্টান ঐক্য ফ্রন্ট উপজেলা শাখার সভাপতি মনোজ কুমার রায়।