Image description

টানা পাহাড়ি ঢলের কারণে কাপ্তাই হ্রদের পানির উচ্চতা অস্বাভাবিকভাবে বেড়ে যাওয়ায় বাঁধের সব গেট খুলে দেওয়া হয়েছে। মঙ্গলবার দিবাগত রাত ৩টা থেকে ১৬টি গেট দিয়ে সাড়ে তিন ফুট করে পানি ছাড়া হচ্ছে। এর ফলে হ্রদের আশপাশের হাজারো বাড়িঘর তলিয়ে গেছে।

কাপ্তাই কর্ণফুলী পানি বিদ্যুৎ উৎপাদন কেন্দ্রের ব্যবস্থাপক প্রকৌশলী মাহমুদ হাসান বুধবার এই তথ্য নিশ্চিত করেন। তিনি জানান, বর্তমানে কাপ্তাই হ্রদের পানির উচ্চতা ১০৮.৯০ ফুট মিন সি লেভেল, যা এর ধারণক্ষমতা ১০৯ ফুট মিন সি লেভেলের প্রায় সমান। পানির এই অতিরিক্ত চাপের কারণে কাপ্তাই জলবিদ্যুৎ কেন্দ্রের সব ইউনিট সচল হয়েছে এবং সেখান থেকে জাতীয় গ্রিডে প্রতি সেকেন্ডে ২২২ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ যুক্ত হচ্ছে।

পানি ছাড়ার কারণে কাপ্তাই বাঁধের নিচের কর্ণফুলী নদীতে স্রোত বেড়ে গেছে। এর ফলে রাঙামাটি-বান্দরবান সড়কের চন্দ্রঘোনা ফেরি চলাচল ব্যাহত হচ্ছে।