Image description

গত ২৪ ঘণ্টায় নোয়াখালীতে ২০৮ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে, যা চলতি বর্ষা মৌসুমে এখন পর্যন্ত সর্বোচ্চ। মঙ্গলবার ভোর ৬টা থেকে বুধবার ভোর ৬টা পর্যন্ত এই অতিবর্ষণ ঘটেছে বলে জানিয়েছে জেলা আবহাওয়া অফিস।

প্রচণ্ড বৃষ্টির কারণে নোয়াখালী পৌর শহরের বেশিরভাগ এলাকা পানিতে তলিয়ে গেছে। সড়কগুলো এবং নিচু ঘরবাড়িগুলো ডুবে গেছে। স্টেডিয়াম পাড়া, জেলখানা সড়ক, ফকিরপুর, হরিনারায়ণপুর, লক্ষ্মীনারায়ণপুর, হাউজিং, মাস্টারপাড়া ও উকিলপাড়াসহ প্রায় সব এলাকায় হাঁটুসমান পানি জমেছে।

নিচতলার ঘর এবং কাঁচা ঘরগুলোতে পানি ঢুকে পড়ায় স্থানীয়রা ঘরবন্দী হয়ে পড়েছেন। পানির সঙ্গে সড়কে তৈরি হওয়া খানাখন্দ মিলিয়ে শহরের রাস্তাগুলো এখন কার্যত মরণ ফাঁদে পরিণত হয়েছে।

বৃষ্টির কারণে নোয়াখালী সদর, সুবর্ণচর, কবিরহাট ও কোম্পানীগঞ্জ উপজেলার মাধ্যমিক বিদ্যালয়গুলোর চলমান অর্ধবার্ষিক পরীক্ষা মঙ্গলবার রাতে মৌখিক নির্দেশে স্থগিত ঘোষণা করেছেন জেলা শিক্ষা কর্মকর্তা।

আবহাওয়া অধিদপ্তরের পর্যবেক্ষক রফিকুল ইসলাম জানিয়েছেন, আগামী ৩ থেকে ৪ দিন এভাবেই বৃষ্টিপাত অব্যাহত থাকতে পারে। এর ফলে শহরের পাশাপাশি সদর, কবিরহাট, বেগমগঞ্জ, সেনবাগ ও সোনাইমুড়ীতেও স্থায়ী জলাবদ্ধতার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে। তিনি সবাইকে সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়েছেন।