Image description

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বাকৃবি) তাপসী রাবেয়া হলে প্রথম বর্ষের এক ছাত্রীকে র‍্যাগিংয়ের দায়ে তিন নারী শিক্ষার্থীকে সাময়িকভাবে হল থেকে বহিষ্কার করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। এছাড়াও দুজন ছাত্রীকে আর্থিক জরিমানাসহ সতর্ক করা হয়েছে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্ডিন্যান্স ফর স্টুডেন্ট ডিসিপ্লিনের ৭ নং ধারা অনুযায়ী এই শাস্তিমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। 

বৃহস্পতিবার রাতে বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার কৃষিবিদ ড. মো. হেলাল উদ্দীন স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানানো হয়।

কৃষি অনুষদের মারিয়া সুলতানা মীমকে এক বছরের জন্য হল থেকে বহিষ্কার করা হয়েছে। এছাড়াও একই অনুষদের শিক্ষার্থী জোবায়দা জান্নাত সোহা ও আশিকা রুশদাকে ৬ মাসের জন্য হল থেকে বহিষ্কারের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। আর্থিক জরিমানায় দণ্ডিত দুই শিক্ষার্থী হলেন তাজরিয়ান হাসান তূর্ণা ও শাহারা শারমিন লিজা। 

প্রভোস্ট অধ্যাপক ড. ইসরাত জাহান শেলী জানান, গত ৩১ মে দিবাগত রাত পৌনে ২টার দিকে কৃষি অনুষদের প্রথম বর্ষের শিক্ষার্থী তাসনোভা হককে র‍্যাগিংয়ের উদ্দেশে ওই তিন শিক্ষার্থী হলের ছাদে ডেকেছিলেন। তাসনোভা ছাদে যেতে রাজি না হলে তাকে বারান্দায় ডেকে নিয়ে রাত সাড়ে ৪টা পর্যন্ত দীর্ঘক্ষণ ধরে মানসিক নির্যাতন করা হয় বলে অভিযোগ ওঠে। পরেরদিন সকালে তাসনোভা হক হল ও বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের কাছে লিখিত অভিযোগ করেন। এ ঘটনায় বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন একটি তদন্ত কমিটি গঠন করে। তদন্তে অভিযোগের সত্যতা প্রমাণিত হওয়ায় বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা গ্রহণের সিদ্ধান্ত নেয়।

হল প্রশাসন জানিয়েছে, শাস্তি শেষ হওয়ার পর বহিষ্কৃত শিক্ষার্থীরা হলের ফাঁকা আসনের বিপরীতে আবেদন করে পুনরায় হলে ওঠার সুযোগ পাবেন। তবে হল প্রশাসন তাদের জন্য আসনের ব্যবস্থা করে দিতে বাধ্য থাকবে না। 

প্রোভোস্ট আরও জানিয়েছেন, আজ সকালে অভিযুক্ত শিক্ষার্থীদের হাতে চিঠি পৌঁছে দেওয়া হয়েছে।