Image description

কুড়িগ্রামের ভূরুঙ্গামারীতে পাথরডুবী ইউনিয়নের ফুলকুমার নদী থেকে অবৈধভাবে ড্রেজার দিয়ে বালু উত্তোলনের অভিযোগ উঠেছে পাথরডুবি ইউনিয়ন বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক ইউসুফ আলীর বিরুদ্ধে। বালু উত্তোলনে হুমকির মুখে পড়েছে থানাঘাট বাজারের হাট সেড, নদীর তীরের কয়েকটি পরিবার। এলাকাবাসীর অভিযোগ বালু উত্তোলন বন্ধ করতে বারবার নিষেধ করা সত্ত্বেও বন্ধ হয়নি বালু উত্তোলন।

ঘটনাস্থলে গিয়ে দেখা যায়, পাথরডুবী ইউনিয়নের থানাঘাট বাজার সংলগ্ন ফুলকুমার নদী থেকে প্রকাশ্যে পাইপ লাইন সমৃদ্ধ অবৈধ ড্রেজার দিয়ে বালু উত্তোলন করে বিক্রি করছে পাথরডুবি ইউনিয়ন বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক ইউসুফ আলী।

নদী পাড়ের বাসিন্দা রেজিয়া বেগম বলেন, নদী থেকে বালু  উত্তোলন করায় আমাদের ঘরবাড়ি ভাঙ্গনের মুখে পড়েছে। বালু তুলতে নিষেধ করা হচ্ছে কিন্তু বালু তোলা বন্ধ হচ্ছে না। 

আরেক বাসিন্দা মলিদা বেগম বলেন, এভাবে বালু তুললে আমাদের বাড়ি ভেঙ্গে নদীতে চলে যাবে। 

তারা আরো বলেন, স্থানীয় প্রশাসনের চোখের সামনে বিএনপির নেতা এভাবে বালু তুলে বিক্রি করছে মনে হয় এদেশে কোন আইনকানুন নাই। তদন্ত করে বালু সন্ত্রাসীদের আইনের আওতায় নেয়ার দাবি স্থানীয়দের।
   
বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের উপজেলা আহ্বায়ক রোকনুজ্জামান রোকন বলেন, অবৈধ ড্রেজার দিয়ে ফুলকুমার নদী থেকে বালু উত্তোলন করায় থানাঘাট নতুন হাটসেড, নদীপাড়ের বাড়িঘর ভাঙনের হুমকিতে পড়েছে।

বালু উত্তোলনের বিষয়ে জানতে চাইলে পাথরডুবি ইউনিয়ন বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক ইউসুফ আলী প্রথমে সংবাদ কর্মীদের সাথে কথা বলতে অস্বীকৃতি জানান। পরে তিনি বলেন, নদীর দুই পাড়ের জমি আমাদের তাই বালু তুলে বিক্রি করছি।

পাথরডুবী ইউনিয়ন পরিষদ চেয়াারম্যান আব্দুস সবুর বলেন, বালু তোলার বিষয়টি আমার জানা নেই।

উপজেলা নির্বাহী অফিসার গোলাম ফেরদৌস বলেন, বালু তোলার খবর পেয়েছি দ্রুতই আইনগত ব্যবস্থা নেয়া হাবে।