Image description

২০২৪ সালের জুলাই-আগস্টে সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালসহ তিনজনের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে সাক্ষ্য দিয়েছেন দৈনিক আমার দেশ পত্রিকার সম্পাদক মাহমুদুর রহমান।

আজ সোমবার ট্রাইব্যুনাল-১ এর চেয়ারম্যান বিচারপতি গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের বিচারিক প্যানেল এ সাক্ষ্যগ্রহণ অনুষ্ঠিত হয়। 

মাহমুদুর রহমান তাঁর সাক্ষ্যে বলেন, ‘শেখ হাসিনার ফ্যাসিবাদী শাসনের সূচনা হয়েছিল ২০০৮ সালের নির্বাচনের আগে দিল্লিতে, যেখানে হাসিনাকে নির্বাচনে জেতাতে তৎকালীন সেনাপ্রধান মঈন ইউ আহমেদের সাথে ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী প্রণব মুখার্জির একটি বৈঠক হয় এবং সে অনুযায়ী একটি সাজানো নির্বচান হয়। ক্ষমতাসীন হওয়ার পর শেখ হাসিনার তাঁর ফ্যাসিবাদ প্রতিষ্ঠা করতে সেনাবাহিনীকে দুর্বল করার পরিকল্পনা করে। যার কারণে আওয়ামী লীগ ক্ষমতা গ্রহণের কয়েক মাসের মধ্যে বিডিআর বিদ্রোহের নামে ৫৭ জন সেনা কর্মকর্তাকে হত্যা করা হয়। এই ষড়যন্ত্রের সাথে সরাসরি জড়িত শেখ ফজলে নূর তাপস ঘটনার কিছুদিন আগে কিছু বিডিআর সদস্যদের সাথে পরিকল্পনা করেছিল।’

মাহমুদুর রহমান আরও বলেন, ‘ফ্যাসিবাদ প্রতিষ্ঠার অন্যতম সহযোগী আজ্ঞাবহ বিচার বিভাগ। বিচার বিভাগকে ব্যবহার করে খালেদা জিয়াকে বাড়ি থেকে তাড়ানো এবং আদালতের রায়ের মাধ্যমে তত্ত্বাবধায়ক ব্যবস্থা বাতিল করে গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় শেখ হাসিনাকে ক্ষমতাচ্যুত করার সব পথ বন্ধ করা হয়। এর সাথে সংশ্লিষ্ট বিচারপতিদের পুরস্কৃত করে শেখ হাসিনার সরকার।’

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের চিফ প্রসিকিউটর তাজুল ইসলাম জানান, শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় এখন পর্যন্ত ৪৫ জনের সাক্ষ্যগ্রহণ শেষ হয়েছে। আর দুয়েকজনের মাধ্যমে সাক্ষ্যগ্রহণ শেষ হবে।