Image description

ইরান থেকে দ্বিতীয় দফায় ৩২ জন বাংলাদেশি দেশে ফিরেছেন। মঙ্গলবার (৮ জুলাই ) এয়ার অ্যারাবিয়ার দুটি ফ্লাইটে তারা হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করেন। এ সময় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সহকারী সচিব (কল্যাণ) তৈয়ব আহমেদ আনোয়ারসহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা বিমানবন্দরে উপস্থিত ছিলেন।

বিমানবন্দর কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সহায়তায় দেশে ফেরা এসব যাত্রী বাংলাদেশের বিভিন্ন জেলার বাসিন্দা। বিমানবন্দর প্রবাসীকল্যাণ ডেস্কের সহকারী পরিচালক মোহাম্মদ শাহেদ হোসেন সমকালকে নিশ্চিত করেছেন যে, গতকাল সকালে দুটি ফ্লাইটে করে এই বাংলাদেশিরা দেশে ফিরেছেন।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূত্র জানায়, ইরান-ইসরায়েল যুদ্ধের পরিপ্রেক্ষিতে প্রথম দফায় গত ১ জুলাই ২৮ জন বাংলাদেশি দেশে ফিরেছিলেন। তাদের মধ্যে বেশিরভাগই ছিলেন নারী, শিশু এবং চিকিৎসা নিতে যাওয়া রোগী। তারা প্রথমে তেহরান থেকে সড়কপথে বেলুচিস্তানের তাফতান সীমান্ত দিয়ে পাকিস্তানে প্রবেশ করেন এবং পরে করাচি-দুবাই হয়ে ঢাকায় পৌঁছান।

মন্ত্রণালয় সূত্রে আরও জানা যায়, দেশে ফেরার জন্য প্রায় ২৫০ জন বাংলাদেশি তেহরান দূতাবাসে নিবন্ধন করেছিলেন। সরকার তাদের ধাপে ধাপে দেশে আনার পরিকল্পনা করেছিল। তবে, বর্তমানে যুদ্ধ পরিস্থিতি না থাকায়, তারা নিজ উদ্যোগেও দেশে ফিরতে পারবেন। ইরানে প্রায় ২ হাজার বাংলাদেশি রয়েছেন বলে জানা যায়, যার মধ্যে সরকারের তালিকাভুক্ত আছেন ৬৭২ জন। তাদের মধ্যে ৬৬ জন শিক্ষার্থী।