Image description

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন আগামী ফেব্রুয়ারিতেই হবে-এমনটা ধরে সব আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীকে প্রস্তুতি নিতে নির্দেশ দিয়েছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। নির্বাচন ঘিরে সম্ভাব্য সহিংসতা প্রতিরোধে সেপ্টেম্বর ও নির্বাচনের ঠিক আগে দুটি যৌথ মহড়া পরিচালনার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। সোমবার স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে অনুষ্ঠিত আইনশৃঙ্খলা-সংক্রান্ত কোর কমিটির বৈঠকে এসব সিদ্ধান্ত হয়। 

বৈঠকে এক উপদেষ্টা আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যদের উদ্দেশে বলেন, ‘নির্বাচনে সহিংসতা হবে, এটা ধরেই প্রস্তুতি নিতে হবে’। তিনি জানান, সহিংসতা প্রতিরোধে সব বাহিনী ও সংশ্লিষ্ট সংস্থার সমন্বয়ে মহড়া চালাতে হবে। উদাহরণস্বরূপ বলা হয়, কোনো একটি কেন্দ্রে সহিংসতা শুরু হলে তা মোকাবিলায় যৌথভাবে দ্রুত পদক্ষেপ নিতে হবে।

তিনি বলেন, আজকে আইনশৃঙ্খলার ওপর বিশেষ সভা হয়েছে। ১ জুলাই থেকে ৫ আগস্ট পর্যন্ত বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়েছে। এ সময়ে বিভিন্ন দল, সামাজিক সংগঠনের অনেক অনুষ্ঠান থাকবে। এসব অনুষ্ঠান কীভাবে নির্বিঘ্নে হতে পারে, সে বিষয়ে আমরা আলোচনা করেছি।

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, কুমিল্লার মুরাদনগর ও পটুয়াখালীর ঘটনায় আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর ভূমিকা প্রশংসনীয়। তারা এ বিষয়ে দ্রুত ব্যবস্থা নিয়েছে ও অপরাধীদের গ্রেপ্তারে সক্ষম হয়েছে।