টঙ্গিবাড়ীতে নদীভাঙন রোধে স্থায়ী বেড়িবাঁধের দাবিতে মানববন্ধন

মুন্সীগঞ্জের টঙ্গিবাড়ী উপজেলার কামারখাড়া ইউনিয়নের চৌসার গ্রামে নদীভাঙন রোধে স্থায়ী বাঁধ নির্মানের দাবিতে মানববন্ধন করেছে এলাকাবাসী। শুক্রবার (২৯ আগস্ট) সকাল ১১টায় চৌসার, জুনিসার বায়তুল আমান জামে মসজিদ সংলগ্ন নদী ভাঙ্গন এলাকায় পাঁচ শতাধিক নারী-পুরুষ এই মানববন্ধনে অংশ নেন।
স্থানীয়রা জানান, পদ্মার শাখা নদীতে অবস্থিত চৌসার গ্রামটি দীর্ঘদিন ধরে নদীভাঙনের হুমকিতে রয়েছে। ইতোমধ্যে বহু ঘরবাড়ি, ফসলি জমি ও গাছপালা নদীগর্ভে বিলীন হয়েছে। বর্ষা মৌসুমে নদীভাঙনের তীব্রতা আরও বেড়ে যায়, ফলে গ্রামবাসীর মধ্যে আতঙ্ক দেখ দিয়েছে।
মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, প্রতিবছরই আমরা ভাঙনের শিকার হই। বহুবার প্রতিশ্রুতি শোনা গেলেও স্থায়ী কোনো প্রতিকার মেলেনি। আমরা অবিলম্বে স্থায়ী বেড়িবাঁধ নির্মাণ চাই।
তারা আরোও বলেন, চৌসার গ্রামের পূর্ব এবং পশ্চিম পার্শ্বে স্থায়ী বেড়িবাধ থাকলেও আমাদের গ্রামের ভাঙনকবলিত এলাকায় স্থায়ী কোনো বেড়ি বাঁধের ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়নি।
মানববন্ধনে বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ ছাড়াও শিক্ষার্থী ও বয়োজ্যেষ্ঠরাও অংশগ্রহণ করেন। তারা সরকারের সংশ্লিষ্ট দপ্তরের প্রতি দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানান। চৌসার গ্রামে স্থায়ী বেড়ি বাঁধ নির্মাণের দাবিতে এলাকাবাসীর এই শান্তিপূর্ণ কর্মসূচি নতুন করে সচেতনতার সৃষ্টি করেছে।
Comments