
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসির ওপর শিক্ষার্থী সেজে কিছু দুষ্কৃতকারীর হামলার ঘটনা ঘটেছে। বুধবার দুপুর ১২টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ভবনের প্রধান ফটকে তিনি গাড়ি থেকে নামার সময় এ হামলা হয়।
স্নাতক (পাস) কোর্স ২০২২ সালের পরীক্ষার্থীদের একটি দল অটোপাসের দাবিতে হঠাৎ করে ভিসির গাড়ি ঘিরে ফেলে স্লোগান দিতে থাকে। সেই মুহূর্তে তাদের ভিড়ে লুকিয়ে থাকা কিছু উসকানিদাতা দুষ্কৃতকারী ভিসিকে ঘিরে ধরে শারীরিক আক্রমণের চেষ্টা করে। হামলায় ভিসি সামান্য আহত হন। নিরাপত্তা কর্মীদের তাৎক্ষণিক হস্তক্ষেপে পরিস্থিতি দ্রুত নিয়ন্ত্রণে আসে।
এ বিষয়ে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ বিভাগের ভারপ্রাপ্ত পরিচালক মোস্তাফিজুর রহমান জানান, অটোপাসের দাবিতে এই ব্যাচের শিক্ষার্থীরা এর আগেও একাধিকবার বিশৃঙ্খলা করেছে। তবে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ নিয়ম অনুযায়ী পরীক্ষা নিয়ে ফল প্রকাশ করে, যাতে ৬৯ শতাংশ শিক্ষার্থী পাস করে। করোনা মহামারী ও রাজনৈতিক অস্থিরতার প্রেক্ষাপটে শিক্ষার্থীদের অতিরিক্ত সুবিধা হিসেবে গ্রেস নম্বরও দেয়া হয়েছে। খাতা পুনর্মূল্যায়নের সুযোগও দেয়া হয়, যার ফলাফল চলতি মাসেই প্রকাশিত হবে।
তিনি জানান, এসব সত্ত্বেও বিভিন্ন মহলের উস্কানিতে কিছু অকৃতকার্য শিক্ষার্থী আবারও অটোপাসের দাবিতে আন্দোলনে নামে এবং এর সুযোগে দুষ্কৃতকারীরা এই ন্যাক্কারজনক হামলা চালায়।
বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর এস এম মাসুদ রানা আতাউর জানান, হামলার সময় তিনি নিজেও আহত হয়েছেন। আহতদের মধ্যে ভিসির একান্ত সচিব আমিনুল আক্তার-এর নামও তিনি উল্লেখ করেন।
প্রক্টর আরও বলেন, "আন্দোলনরত ছাত্ররা হঠাৎ করে ভিসি স্যারকে ঘিরে ধরে। সেই সুযোগে দুষ্কৃতকারীরা অতর্কিত হামলা চালায়।"
বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের অবস্থান প্রসঙ্গে তিনি বলেন, "কোনো অবস্থাতেই কোনো ব্যাচকে অটোপাস দেয়া হবে না। আমরা হামলাকারীদের শনাক্ত করেছি এবং গাজীপুরের গাছা থানায় মামলা দায়েরের প্রস্তুতি চলছে।"
Comments