পবিপ্রবিতে বিএনপিপন্থি শিক্ষকদের আধিপত্যের অভিযোগ, চলছে পদ দখলের প্রতিযোগিতা

পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (পবিপ্রবি) বিএনপিপন্থি শিক্ষকদের আধিপত্য ক্রমশ বাড়ছে বলে অভিযোগ উঠেছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের ২৮টি গুরুত্বপূর্ণ পদের মধ্যে ২৩টিতেই রয়েছেন বিএনপিপন্থি শিক্ষকেরা। এর মধ্যে উপাচার্য, উপ-উপাচার্য, রিজেন্ট বোর্ড সদস্য, রেজিস্ট্রার এবং প্রক্টরের মতো গুরুত্বপূর্ণ পদও রয়েছে। বাকি ৫টি পদ জামায়াতপন্থি শিক্ষকদের দখলে বলে জানা গেছে।
সম্প্রতি জামায়াতপন্থি হিসেবে পরিচিত অধ্যাপক ড. জিল্লুর রহমানের মৃত্যুর পর ছাত্রবিষয়ক উপদেষ্টা ও রিজেন্ট বোর্ড সদস্য পদ দুটি শূন্য হলে সেখানে যথাক্রমে অধ্যাপক ড. সুজাহাঙ্গীর কবির সরকার এবং অধ্যাপক ড. মামুন অর রশিদকে নিয়োগ দেওয়া হয়। এই নিয়োগের পরেই সহযোগী অধ্যাপক এবিএম সাইফুল ইসলাম ছাত্রবিষয়ক উপ-উপদেষ্টা পদ থেকে পদত্যাগ করেন। তিনি অভিযোগ করেন যে, তার চেয়ে জুনিয়র অধ্যাপককে নিয়োগ দিয়ে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন জামাতিকরণের পথে হাঁটছে।
তবে অনুসন্ধানে জানা যায়, নতুন নিযুক্ত অধ্যাপক ড. সুজাহাঙ্গীর কবির সরকার গ্রেড-২ এর অধ্যাপক এবং তার পিএইচডি ও পোস্টডক্টরাল ডিগ্রি বিদেশ থেকে অর্জন করা। অন্যদিকে, পদত্যাগী সহযোগী অধ্যাপক এবিএম সাইফুল ইসলাম গ্রেড-৪ এর শিক্ষক এবং তার পিএইচডি ডিগ্রি দেশ থেকে নেওয়া।
এদিকে, বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনে জামায়াতপন্থি শিক্ষকদের আধিপত্যের অভিযোগ উঠলেও দেখা গেছে, গুরুত্বপূর্ণ পদগুলোর অধিকাংশই বিএনপিপন্থি শিক্ষকদের দখলে। এমনকি হত্যা, নারী কেলেঙ্কারি ও দুর্নীতির অভিযোগ থাকা সত্ত্বেও অধ্যাপক ড. মামুন অর রশিদকে শুধু ইউট্যাব পবিপ্রবি ইউনিটের সভাপতি হওয়ার কারণে রিজেন্ট বোর্ড সদস্য হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে বলে অভিযোগ উঠেছে।
কৃষি অনুষদের শিক্ষার্থী হুসাইন আল মামুন বলেন, “জুলাই গণঅভ্যুত্থানের পর শিক্ষকদের এমন দখলদারিত্ব মনোভাব আমাদের হতাশ করেছে। শিক্ষা ও গবেষণার অগ্রগতির দিকে মনোযোগ না দিয়ে পদ দখলের এই প্রতিযোগিতা দুঃখজনক।”
বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. কাজী রফিকুল ইসলাম বলেন, “আমি রাজনৈতিক পরিচয়ের চেয়ে যোগ্যতাকে গুরুত্ব দিয়ে পদায়ন করেছি। স্বার্থসিদ্ধির জন্য এমন হীন কর্মকাণ্ড দুঃখজনক। এ ধরনের কার্যক্রম অব্যাহত থাকলে সরকারি বিধি অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”
তবে অধ্যাপক ড. মামুন অর রশিদের নিয়োগ নিয়ে ওঠা বিতর্কের বিষয়ে তিনি কোনো মন্তব্য করেননি।
Comments