Image description

ঢাকা মহানগর দক্ষিণের 'জুলাই পদযাত্রা'র গাড়িতে ককটেল বিস্ফোরণের ঘটনার তীব্র প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল করেছে ঢাকা মহানগর এনসিপি। বুধবার দিবাগত রাত সাড়ে ১২টায় এনসিপি'র কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে থেকে মিছিলটি শুরু হয়ে শাহবাগ অভিমুখে অগ্রসর হয়। এই হামলার ঘটনায় এনসিপি তীব্র নিন্দা জানিয়েছে এবং দোষীদের দ্রুত আইনের আওতায় আনার দাবি তুলেছে।

মিছিলে অংশগ্রহণকারী নেতাকর্মীরা দাবি জানান, অতি দ্রুত সময়ের মধ্যে ককটেল বিস্ফোরণের সঙ্গে জড়িতদের চিহ্নিত করে আইনের আওতায় আনতে হবে। একইসঙ্গে প্রশাসনের ভেতরে থাকা ষড়যন্ত্রকারীদের অবিলম্বে গ্রেপ্তারের আহ্বান জানান তারা।

বিক্ষোভ মিছিল থেকে তারা বিভিন্ন ধরনের প্রতিবাদী স্লোগান দেন। যেমন- ‘লেগেছে রে লেগেছে, রক্তে আগুন লেগেছে’, ‘যেই হাত ককটেল মারে, সেই হাত ভেঙে দাও’, ‘সেই হাত গুঁড়িয়ে দাও, যেই হাত ককটেল মারে’।

নেতাকর্মীদের ভাষ্যমতে, যারা গণঅভ্যুত্থানে নেতৃত্ব দিচ্ছেন, তাদের ওপর ধারাবাহিক হামলার মাধ্যমে ভয় দেখানোর চেষ্টা করা হচ্ছে। এসব ঘটনা জনগণের প্রতিবাদকে দমিয়ে রাখতে পারবে না বলেও হুঁশিয়ারি দেন তারা।

এদিকে হামলার পর জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে একটি ভিডিও শেয়ার করে লিখেছেন, ‘বারবার হামলা করে তারুণ্যের শক্তিকে থামানো যাবে না।’

উল্লেখ্য, এদিন রাত ১১টার দিকে এনসিপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে জুলাই মাসের কর্মসূচির প্রদর্শনী চলাকালে একটি ককটেল বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে। এতে প্রদর্শনী ভ্যানের পেছনের অংশ ক্ষতিগ্রস্ত হয়। ঘটনায় কোনো হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি, তবে নেতাকর্মীদের মধ্যে উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ে।