
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্লাব কার্যকরী পরিষদ ২০২৫-২৬-এর ১৫ সদস্যের সমন্বিত কমিটিতে বিএনপি-জামায়াতপন্থী শিক্ষকদের সংগঠন সাদা দল ও আওয়ামীপন্থী শিক্ষকদের সংগঠন নীল দলের সমান সংখ্যক (সাতজন করে) শিক্ষক স্থান পেয়েছেন। এই কমিটি নিয়ে বিভিন্ন ছাত্র সংগঠন তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করেছে। কমিটিতে জুলাই গণঅভ্যুত্থানের বিরোধিতাকারী আওয়ামীপন্থী শিক্ষকদেরও অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে বলেও অভিযোগ তাদের।
সোমবার রাতে কলা অনুষদের ডিন এবং সাদা দলের সাবেক যুগ্ম আহ্বায়ক ও নির্বাচন কমিশনার অধ্যাপক সিদ্দিকুর রহমান খান এই ১৫ সদস্যের কার্যকরী কমিটি ঘোষণা করেন। কমিটি ঘোষণার সময় তিনি জানান, সাদা দলের আহ্বায়ক অধ্যাপক ড. মোর্শেদ হাসান খান এবং নীল দলের আহ্বায়ক অধ্যাপক মো. আমজাদসহ অন্যান্য শিক্ষকরা কয়েকবার সভা করে সমন্বিতভাবে এই কমিটি চূড়ান্ত করেছেন। বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) সায়মা হক বিদিশা ও কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক এম. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী কমিটি ঘোষণার সময় উপস্থিত ছিলেন।
ঘোষিত কমিটিতে সাদা দলের সভাপতি ও ছয়জন সদস্য এবং নীল দলের সেক্রেটারি ও ছয়জন সদস্য অন্তর্ভুক্ত আছেন। সম্পাদক হিসেবে আছেন রসায়ন বিভাগের অধ্যাপক কামরুল আহসান, যিনি নীল দলের হয়ে শিক্ষক সমিতিতে দুইবারের নির্বাচিত সদস্য ছিলেন। সহ-সভাপতি হয়েছেন ইতিহাস বিভাগের অধ্যাপক ড. রেজাউল করিম, যিনি নীল দলের হয়ে সিনেট সদস্য ছিলেন। যুগ্ম সম্পাদক হয়েছেন ড. রাদ মুজিব লালন, যিনি নীল দলের সিন্ডিকেটের নির্বাচনে অংশগ্রহণ করেছিলেন।
কমিটির সদস্যদের মধ্যে রয়েছেন ব্যবসায় প্রশাসন ইনস্টিটিউটের অধ্যাপক ড. খালেদ মাহমুদ (নীল দলের আহ্বায়ক, আইবিএ) এবং কারুশিল্প বিভাগের জাহাঙ্গীর হোসেন (যুগ্ম আহ্বায়ক, চারুকলা অনুষদ, নীল দল)। আরও একজন সদস্য হলেন আওয়ামী রাজনীতির সঙ্গে সরাসরি সম্পৃক্ত (যুবলীগের কেন্দ্রীয় কমিটির সাবেক সদস্য ও ছাত্রলীগ কর্মী) অধ্যাপক জাভীদ ইকবাল বাঙালী, যিনি জুলাই আন্দোলনের বিরোধিতা করায় শিক্ষার্থীদের বয়কটের মুখে পড়েছিলেন।
জুলাই গণঅভ্যুত্থানের বিরোধিতা করা আওয়ামীপন্থী শিক্ষকদের সংগঠন নীলদলের শিক্ষকদের সাথে বিএনপি-জামায়াতপন্থী শিক্ষকদের সংগঠন সাদা দলের সমন্বিতভাবে এই কমিটি ঘোষণা করায় ছাত্র সংগঠনগুলো বিরূপ প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে।
বাংলাদেশ ছাত্র অধিকার পরিষদের সভাপতি বিন ইয়ামিন মোল্লা বলেন, এই সমঝোতা কমিটি নতুন ফ্যাসিবাদকে ফিরিয়ে আনবে।
সমাজতান্ত্রিক ছাত্র ফ্রন্ট ঢাবি শাখার আহ্বায়ক মোজাম্মেল হক ক্যাম্পাসে নিপীড়ন ও অপরাধমূলক কাজের সাথে যুক্তদের পুনর্বাসনের নিন্দা জানিয়েছেন এবং তাদের বিচারের দাবি জানিয়েছেন।
গণতান্ত্রিক ছাত্র সংসদের ঢাবি শাখার আহ্বায়ক আব্দুল কাদের এই কমিটিকে শিক্ষকদের মধ্যে একটি সিন্ডিকেট হিসেবে উল্লেখ করেছেন, যা আগামী দিনে ফ্যাসিবাদ ফিরিয়ে আনার চেষ্টা করবে। তিনি হুশিয়ারি দিয়েছেন যে, জুলাইয়ের চেতনার সঙ্গে বিশ্বাসঘাতকতা করা কাউকেই ছাত্রসমাজ মেনে নেবে না।
ইসলামী ছাত্রশিবিরের ঢাবি শাখার সভাপতি এস এম ফরহাদ বলেছেন, শিক্ষার্থীরা যেসব শিক্ষককে বয়কট করেছে এবং যারা ফ্যাসিবাদী সরকারের সেবাদাস হিসেবে কাজ করেছেন, তাদের বিশ্ববিদ্যালয়ের গুরুত্বপূর্ণ প্ল্যাটফর্মে ফিরে আসা তারা মেনে নেবে না।
এ বিষয়ে নির্বাচন কমিশনার ও কলা অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. সিদ্দিকুর রহমান খান বলেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্লাব একটি দলীয় বা রাজনৈতিক অঙ্গসংগঠন নয়। শিক্ষকদের মধ্যে পারস্পরিক আলোচনার ভিত্তিতেই কমিটি গঠিত হয়েছে এবং এবারও একটিই প্যানেল জমা পড়েছে।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের পিস অ্যান্ড কনফ্লিক্ট স্টাডিজ বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ও ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান ড. সাজ্জাদ সিদ্দিকী মন্তব্য করেছেন, বর্তমান পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ থাকায় নীল দলের কার্যক্রমও অকার্যকর। তার মতে, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের এই ঘটনাটি ভবিষ্যতে বাংলাদেশের জুলাই গণঅভ্যুত্থান কেন্দ্রিক গবেষণা কিংবা রাজনৈতিক ইতিহাস লেখার ক্ষেত্রে একটি 'গুরুত্বপূর্ণ' ঘটনা হিসেবে বিবেচিত হবে।
Comments