
আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনের জন্য অর্থ বরাদ্দে কোনো কার্পণ্য করা হবে না বলে জানিয়েছেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ । মঙ্গলবার (১ জুলাই) সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির বৈঠক শেষে তিনি সাংবাদিকদের এ কথা জানান।
নির্বাচনের জন্য প্রয়োজনীয় অর্থ বরাদ্দ নিশ্চিত করা হবে জানিয়ে ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেন, "নির্বাচনের জন্য অর্থের যে বরাদ্দ দেওয়া হয়েছিল, সেখানে আমরা কোনো কার্পণ্য করব না।"
বৈঠকের অন্যান্য সিদ্ধান্ত প্রসঙ্গে তিনি জানান, চট্টগ্রাম বন্দরে কনটেইনার হ্যান্ডলিং, ডিএপি ও ইউরিয়া সার কেনা, এবং এলএনজি আমদানির বিষয়ে সিদ্ধান্ত হয়েছে। এলএনজি এলে সারের সরবরাহ বাড়ানো সম্ভব হবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন। এছাড়া, রংপুরে ৩০টি স্কুল সংস্কারের অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।
এদিকে, শ্রম ও কর্মসংস্থান উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) ড. এম সাখাওয়াত হোসেন জাতীয় রাজস্ব বোর্ডকে (এনবিআর) অত্যাবশ্যকীয় সেবা ঘোষণার প্রজ্ঞাপন প্রসঙ্গে বলেন, "যে প্রজ্ঞাপন আপনারা দেখেছেন দ্যাট ইজ ফাইনাল। এর পর কোনো প্রজ্ঞাপন নেই, আগেও প্রজ্ঞাপন নেই।" তিনি নিজেকে প্রজ্ঞাপন জারির লোক হিসেবে উল্লেখ করে বলেন, "আই অ্যাম নট এ ডিসিশন মেকার (আমি কোনো সিদ্ধান্তদাতা নই)। ওনারা সিদ্ধান্ত নিয়েছেন, আমি প্রজ্ঞাপন জারি করেছি।"
আন্দোলনকারীদের বিষয়ে এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, আলোচনার আগেই তারা প্রজ্ঞাপন প্রত্যাহার করে নিয়েছেন। এখন তাদের দাবি-দাওয়া কী, তা বুঝে পরবর্তী পদক্ষেপ নেওয়া হবে।
বন্দরের স্থবিরতা প্রসঙ্গে ড. সাখাওয়াত হোসেন জানান, বন্দর পুরোপুরি বন্ধ ছিল না এবং পণ্য জাহাজিকরণ শুরু হয়েছে। ক্ষতির পরিমাণ এখনো নিরূপণ করা না হলেও খুব বেশি ক্ষতি হয়নি বলে তিনি উল্লেখ করেন। আন্দোলনকারীদের ইঙ্গিত করে তিনি বলেন, "আপনি নেই বলে কোনো কাজ থেমে থাকবে এটা বাংলাদেশে হবে না, পৃথিবীর কোনো দেশে হয় না।"
Comments