Image description

জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) চেয়ারম্যানের অপসারণ এবং 'প্রতিহিংসামূলক' বদলি আদেশ প্রত্যাহারের দাবিতে কাস্টমস কর্মকর্তা-কর্মচারীদের 'কমপ্লিট শাটডাউন' কর্মসূচির কারণে বেনাপোল কাস্টমস হাউসে কোনো কার্যক্রম চলছে না। ফলে শনিবার ভারত ও বাংলাদেশের মধ্যে আমদানি-রপ্তানি বাণিজ্য সম্পূর্ণ বন্ধ রয়েছে।

বেনাপোল কাস্টমস হাউসে পণ্য শুল্কায়ন, পরীক্ষণ এবং লোড-আনলোড পুরোপুরি বন্ধ রয়েছে। কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে কাস্টমস কর্মীরা এর আগে অর্ধদিবস কলমবিরতি পালন করলেও, শনিবার থেকে এটি 'কমপ্লিট শাটডাউন'-এ রূপান্তরিত হয়েছে। এর জেরে ব্যবসায়ীরা চরম ভোগান্তিতে পড়েছেন এবং বন্দরে পণ্যজট বাড়ছে।

বেনাপোল কাস্টম হাউসের চেকপোস্ট কার্গো শাখার রাজস্ব কর্মকর্তা আবু তাহের নিশ্চিত করেছেন, এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদের ডাকা এই কর্মসূচির কারণে সকাল থেকে আমদানি-রপ্তানি বাণিজ্য বন্ধ আছে। তিনি জানান, বৃহস্পতিবার অনুমোদন করা মাত্র ছয় ট্রাক পণ্য সকালে আমদানি হয়েছে, কিন্তু কোনো পণ্য রপ্তানি হয়নি। কাস্টমসের কোনো শাখাতেই এখন কাজ হচ্ছে না।

কাস্টম হাউসের প্রধান গেটে কাস্টমস কর্তৃপক্ষ ব্যানার ঝুলিয়ে দিয়েছে এবং অধিকাংশ সময় গেট বন্ধ রাখা হয়েছে। আগে কর্মবিরতির দিনগুলোতে সিএন্ডএফ এজেন্ট অ্যাসোসিয়েশনের কর্মীরা অনলাইনে বিল অফ এন্ট্রি দাখিল করতে পারতেন, কিন্তু আজ তাদের এন্ট্রি শাখা বন্ধ করে বাইরে চলে যেতে বলা হয়েছে। কার্গো শাখাতেও কোনো কাস্টমস কর্মকর্তা-কর্মচারী যাননি।

জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের চেয়ারম্যান মো. আবদুর রহমান খানের অপসারণ এবং 'নিপীড়নমূলক' বদলির আদেশ প্রত্যাহারের দাবিতে এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদ এই কর্মসূচি পালন করছে। এই অচলাবস্থা কেবল বাণিজ্যকেই প্রভাবিত করছে না, দেশের রাজস্ব আয়েও বড় ধরনের প্রভাব ফেলছে।