Image description

পৃথিবীর সবচেয়ে সম্মানজনক নোবেল পুরস্কারসহ ৯ ধরনের আন্তর্জাতিক পুরস্কার এবং বিদেশি সরকারের কাছ থেকে প্রাপ্ত যেকোনো পুরস্কারের ওপর কর অব্যাহতি দেওয়ার বিধান আনতে যাচ্ছে সরকার। অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের নতুন বাজেটে এই ঘোষণা এসেছে।সোমবার (২ জুন) অর্থ উপদেষ্টার বাজেট বক্তৃতায় এই প্রস্তাবের বিস্তারিত তুলে ধরা হয়।

এই সিদ্ধান্তের ফলে এখন থেকে নোবেল পুরস্কার বিজয়ী, অথবা র‌্যামন ম্যাগসেসে পুরস্কার, বুকার পুরস্কার, পুলিৎজার পুরস্কার, সিমন বলিভার পুরস্কার, একাডেমি অ্যাওয়ার্ড, গ্র্যামি অ্যাওয়ার্ড, এমি অ্যাওয়ার্ড, গোল্ডেন গ্লোব ও কান ফিল্ম অ্যাওয়ার্ড প্রাপ্ত ব্যক্তিরা তাদের পুরস্কারের অর্থের ওপর কোনো কর প্রদান করবেন না।

বিদ্যমান আয়কর আইন অনুযায়ী, বিদেশ থেকে আনা রেমিট্যান্স শর্তসাপেক্ষে করমুক্ত থাকলেও, আন্তর্জাতিক পুরস্কারের ক্ষেত্রে দেশে বসে কেউ যদি সেই পুরস্কারের অর্থ পান, তাহলে আইনে এর ওপর করের বিষয়ে সুস্পষ্ট নির্দেশনা ছিল না।

 জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) একজন কর্মকর্তার মতে, আগে এমন ক্ষেত্রে স্বাভাবিক হারে কর আরোপিত হতে পারতো। তবে নতুন এই বিধানের ফলে আইনে বিষয়টি স্পষ্ট হচ্ছে, যার মাধ্যমে নোবেলসহ উল্লিখিত পুরস্কারগুলো দেশে বসে অর্জন করলেও তার ওপর আর কর দিতে হবে না। এই পদক্ষেপ আন্তর্জাতিক সম্মাননাপ্রাপ্তদের জন্য একটি বড় সুসংবাদ।