Image description

জুলাই-আগস্টে ছাত্র আন্দোলনের সময় ছাত্র হত্যা চেষ্টার অভিযোগে দায়ের হওয়া একটি মামলায় বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় উপ-কমিটির সদস্য আনোয়ার পারভেজ সাগরকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। বৃহস্পতিবার দিবাগত রাত ২টার দিকে রাজধানীর গেন্ডারিয়ার শাহ সাহেব লেনের নিজ বাসা থেকে মিরপুর থানা পুলিশ তাকে গ্রেপ্তার করে।

পুলিশের পক্ষ থেকে দাবি করা হয়েছে, আনোয়ার পারভেজ সাগর সাম্প্রতিক সময়ে ঢাকা মহানগর দক্ষিণ আওয়ামী লীগের বেশ কিছু চোরাগুপ্তা মিছিলের নেতৃত্ব দিচ্ছিলেন।

মিরপুর মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) সাজ্জাদ রেমন জানান, জুলাই-আগস্ট মাসের আন্দোলনের পর থেকে আনোয়ার পারভেজ সাগর আওয়ামী লীগের অর্থ জোগানদাতা হিসেবে কাজ করছিলেন। তিনি ছাত্র ও জনতার আন্দোলনে দায়ের হওয়া ৭৫ নম্বর মামলার এজাহারভুক্ত আসামি।

ওসি আরও জানান, আনোয়ার পারভেজ সাগর বিভিন্ন সময়ে ছাত্রলীগ, যুবলীগসহ আওয়ামী লীগের বিভিন্ন প্ল্যাটফর্মে সক্রিয় ছিলেন। এমনকি তিনি ঝিনাইদহ-৪ আসন থেকে আওয়ামী লীগের মনোনয়নও সংগ্রহ করেছিলেন। একসময়ে স্থানীয়ভাবে তিনি ‘শ্যুটার সাগর’ নামে পরিচিত ছিলেন এবং গেন্ডারিয়া এলাকায় তার বিরুদ্ধে ত্রাসের রাজত্ব কায়েমের পাশাপাশি কয়েকটি কিশোর গ্যাং পরিচালনার অভিযোগ রয়েছে।

সাজ্জাদ রেমন আরও উল্লেখ করেন, গ্রেপ্তারকৃত আনোয়ার পারভেজ সাগর ঝিনাইদহ-৪ আসনের সাবেক স্বৈরাচার আমলের এমপি আনোয়ারুল আজিম আনারের ডান হাত হিসেবে পরিচিত ছিলেন। এছাড়া, তার বিরুদ্ধে স্বর্ণ চোরাচালানের সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগও রয়েছে। পুলিশ জানিয়েছে, তার বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা প্রক্রিয়াধীন রয়েছে।