Image description

প্রতারণার শিকার হয়ে এবং ওয়ার্ক পারমিট না থাকার অজুহাতে সৌদি আরব থেকে দেশে ফিরেছেন শতাধিক প্রবাসী বাংলাদেশি শ্রমিক। সোমবার মধ্যরাতে সৌদি আরব থেকে ছেড়ে আসা একটি ফ্লাইটে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে এসে পৌঁছান তারা। ফেরত আসা শ্রমিকদের অভিযোগ, তাদের অনেকের বৈধ কাগজপত্র থাকা সত্ত্বেও সৌদি কর্তৃপক্ষ আটক করে জোরপূর্বক দেশে পাঠিয়ে দিয়েছে।

প্রবাসীরা অভিযোগ করেন, সৌদি আরবে চলমান একটি ষড়যন্ত্রের অংশ হিসেবে বাংলাদেশি শ্রমিকদের টার্গেট করা হচ্ছে। তাদের ভাষ্যমতে, গত ১২ এপ্রিল ‘মার্চ ফর গাজা’ কর্মসূচিতে সৌদি যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমানের ছবির অবমাননার পর থেকেই বাংলাদেশিদের উপর দমন-পীড়ন বাড়ানো হয়। ফেরত আসা শ্রমিকদের কেউ কেউ বলেন, “এখন বাঙালি দেখলেই ধরে নিয়ে যাচ্ছে। বৈধ আকামা, ভিসা সব থাকার পরও আমাদের আটক করে দেশে পাঠিয়ে দিচ্ছে।”

শ্রমিকদের অভিযোগ, যাদের মাধ্যমে তারা সৌদি আরব গিয়েছিলেন - অর্থাৎ দালাল বা এজেন্সিগুলোর কোনো খোঁজ নেই। ফোন দিলে ফোন রিসিভ করে না, কেউ কোনো সাহায্যও করছে না। এক প্রবাসী বলেন, “যার আন্ডারে গেছিলাম, এখন বলে ওদের কিছু করার নাই। ওদের কোনো দায়িত্ব না।”

এই ঘটনার পর সৌদি আরবে কর্মরত বাংলাদেশি শ্রমিকদের মাঝে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে। সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের নিকট দাবি উঠেছে, যেন এই পরিস্থিতিতে সরকারের পক্ষ থেকে কার্যকর হস্তক্ষেপ ও পররাষ্ট্র পর্যায়ে কূটনৈতিক উদ্যোগ নেওয়া হয়।

ফেরত আসা এসব শ্রমিকরা দেশে ফিরে এখন পরিবার, ভবিষ্যত ও জীবিকার চিন্তায় দিশেহারা। তারা চান, সরকার যেন এই ঘটনার যথাযথ তদন্ত করে এবং দায়ী দালাল ও এজেন্সিগুলোর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়।