
জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) প্রস্তাবিত সংস্কার প্রক্রিয়ায় বাধা দেওয়ার অভিযোগে পাঁচজন জ্যেষ্ঠ কর কর্মকর্তাকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে। সোমবার অর্থ মন্ত্রণালয়ের অভ্যন্তরীণ সম্পদ বিভাগ থেকে এ সংক্রান্ত পৃথক প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়।
সাময়িক বরখাস্তকৃত কর্মকর্তারা হলেন: ফরিদপুর কর অঞ্চলের যুগ্ম কর কমিশনার মেসবাহ উদ্দিন খান, এনবিআরের সেন্ট্রাল ইন্টেলিজেন্স সেলের পরিচালক (চলতি দায়িত্ব) চাঁদ সুলতানা চৌধুরানী, দিনাজপুরের যুগ্ম কর কমিশনার মামুন মিয়া, আয়কর গোয়েন্দা ও তদন্ত ইউনিটের অতিরিক্ত কর কমিশনার সেহেলা সিদ্দিকা এবং ঢাকা কর অঞ্চল-৭ এর অতিরিক্ত কর কমিশনার সুলতানা হাবীব।
প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, সরকার কর্তৃক গত ১২ মে জারি করা রাজস্ব নীতি ও রাজস্ব ব্যবস্থাপনা অধ্যাদেশ-২০২৫ এর বিরোধিতা করে এই কর্মকর্তারা দাপ্তরিক কাজে বাধা দিয়েছেন। তাদের এই কর্মকাণ্ড রাজস্ব আহরণ কার্যক্রমে বিঘ্ন ঘটিয়েছে।
উল্লেখ্য, নতুন অধ্যাদেশটি এনবিআর-এর কাঠামো এবং কার্যক্রমের বড় ধরনের সংস্কারের প্রস্তাব করে। কর্মকর্তাদের একাংশ এই সংস্কারের বিরোধিতা করে আসছিলেন যার জেরে এই প্রশাসনিক ব্যবস্থা নেওয়া হলো। সাময়িক বরখাস্তের আদেশ অবিলম্বে কার্যকর হবে।
Comments