
বঙ্গোপসাগর থেকে ফেরার পথে কক্সবাজারের সেন্টমার্টিনের কাছে মেরুল্ল্যা নামক এলাকায় নাফ নদ থেকে তিনটি মাছ ধরার ট্রলারসহ ২১ জেলে অপহৃত হয়েছেন। স্থানীয় বাসিন্দা ও ট্রলার মালিকদের অভিযোগ, এই অপহরণের সঙ্গে মিয়ানমারের সশস্ত্র বিদ্রোহী গোষ্ঠী আরাকান আর্মির (এএ) সদস্যরা জড়িত। বুধবার বিকেলে টেকনাফ ফেরার পথে অস্ত্রের মুখে জিম্মি করে জেলেদের ধরে নিয়ে গেছে আরাকান আর্মি।
এ তথ্য নিশ্চিত করে টেকনাফ কায়ুকখালী বোট মালিক সমিতির পরিচালক সাজেদ আহমেদ সাজেদ আহমেদ বলেন, ‘আমাদের ঘাটে মাছ ধরতে যাওয়া তিনটি ট্রলারসহ ২১ মাঝিমাল্লাহকে ধরে নিয়ে গেছে। এ ধরনের ঘটনায় মাছ ব্যবসায়ীসহ জেলেদের মাঝে ভীতির সৃষ্টি হয়েছে। সরকারের সহযোগিতা প্রয়োজন।’
বিজিবির বলছে, গত আট মাসে বাংলাদেশ-মিয়ানমার সীমান্তের নাফ নদ সংলগ্ন এলাকা থেকে অন্তত ২৩০ জেলেকে অপহরণ করে আরাকান আর্মি। এর মধ্যে চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে মে মাস পর্যন্ত অপহৃত হন ১৫১ জন। বর্ডার গার্ড বাংলাদেশের (বিজিবি) সহায়তায় তাদের মধ্যে প্রায় ২০০ জনকে কয়েক দফায় ফেরত আনা হয়।
এ ব্যাপারে জানতে চাইলে টেকনাফ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) শেখ এহসান উদ্দিন বলেন, ‘মাছ ধরার ট্রলারসহ জেলেদের ধরে নিয়ে যাওয়ার বিষয়টি শুনেছি। এ ঘটনায় কোস্ট গার্ডসহ আইনশৃঙ্খলা বাহিনীদের সঙ্গে যোগাযোগ করা হচ্ছে।’
Comments