Image description

‘রাজাকে অপমান’ করার অভিযোগ থেকে অব্যাহতি পেয়েছেন থাইল্যান্ডের প্রভাবশালী রাজনীতিবিদ ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী থাকসিন সিনাওয়াত্রা। আজ শুক্রবার এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে এএফপি।

বিশ্লেষকরা বলছেন, প্রায় দুই দশকেরও বেশি সময় ধরে থাই রাজনীতিতে আধিপত্য বিস্তারকারী সিনাওয়াত্রা পরিবারের একটি বড় হুমকি দূর হল এই আদালতের রায়ে।

থাকসিনের বিরুদ্ধে অভিযোগ প্রমাণ হলে তিনি সর্বোচ্চ ১৫ বছর কারাদণ্ডে দণ্ডিত হতেন। তবে ব্যাংককের আদালত তার বিরুদ্ধে অভিযোগের সত্যতা পায়নি।

থাইল্যান্ডে রাজা মহা ভাজিরালংকর্ন ও তার পরিবারের সদস্যদের যেকোনো ধরনের সমালোচনাকে ফৌজদারি অপরাধ হিসেবে বিবেচনা করা হয়। থাকসিনের (৭৬) বিরুদ্ধে এই আইনের আওতায় অভিযোগ আনা হয়।

থাকসিনের আইনজীবী উইনইয়াত চাতমনট্রি সাংবাদিকদের বলেন, ‘আদালত থাকসিনের বিরুদ্ধে আনা অভিযোগ নাকচ করেছে। যেসব তথ্য-প্রমাণ উপস্থাপন করা হয়েছিল, তা অভিযোগ প্রমাণে যথেষ্ট নয় বলে রায়ে উল্লেখ করা হয়েছে।’

আইনজীবীর সামনে থেকে আদালত ছেড়ে যান থাকসিন। এ সময় তিনি হাসি মুখে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন।

২০১৫ সালে দক্ষিণ কোরিয়ার গণমাধ্যমের সঙ্গে সাক্ষাৎকারে তিনি ২০১৪ সালে সামরিক বাহিনীর ক্যু নিয়ে মন্তব্য করেন। ওই মন্তব্যের জেরে তার বিরুদ্ধে ‘রাজাকে অপমান’ করার অভিযোগ আনা হয়।