Image description

আলাস্কার বৈঠকে মার্কিন ফার্স্ট লেডি মেলানিয়া ট্রাম্পের লেখা একটি চিঠি সরাসরি পুতিনের হাতে তুলে দিয়েছেন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ওই চিঠিতে ইউক্রেন যুদ্ধ চলাকালে অপহৃত শিশুদের দুর্দশার কথা তুলে ধরা হয়েছে বলে রয়টার্সকে জানান হোয়াইট হাউসের কর্মকর্তারা। 

হোয়াইট হাউসের কর্মকর্তারা রয়টার্সকে জানিয়েছেন, আলাস্কার বৈঠকে ট্রাম্প তার স্ত্রী মেলানিয়া ট্রাম্পের লেখা একটি চিঠি সরাসরি পুতিনের হাতে তুলে দেন। ওই চিঠিতে ইউক্রেন যুদ্ধ চলাকালে অপহৃত শিশুদের দুর্দশার কথা তুলে ধরা হয়েছে বলে তারা জানান, যদিও এর বিস্তারিত কিছু প্রকাশ করেননি।

ইউক্রেনের দাবি, যুদ্ধ শুরুর পর থেকে হাজার হাজার ইউক্রেনীয় শিশুকে পরিবার বা অভিভাবকের সম্মতি ছাড়াই রাশিয়া বা রুশ-অধিকৃত ভূখণ্ডে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। ইউক্রেন এটিকে জাতিসংঘ চুক্তির সংজ্ঞা অনুযায়ী গণহত্যার সমতুল্য যুদ্ধাপরাধ বলে আখ্যা দিয়েছে। অন্যদিকে মস্কো বলেছে, তারা যুদ্ধক্ষেত্র থেকে ঝুঁকিপূর্ণ শিশুদের সুরক্ষার জন্য এই পদক্ষেপ নিয়েছে।

এদিকে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে বহুল আলোচিত শীর্ষ বৈঠককে ‘১০-এর মধ্যে ১০’ বলে মূল্যায়ন করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

ইউক্রেনে শান্তির পথে ‘খুব ভালো অগ্রগতি’ হয়েছে বলে উল্লেখ করেছেন তিনি। আমার মনে হয় আমরা একটি চুক্তির খুব কাছাকাছি। তবে দেখুন, ইউক্রেনকেও এতে সম্মতি দিতে হবে।