Image description

মাদারীপুরের কালকিনি উপজেলার এনায়েতনগর ইউনিয়নের কাঁঠালতলা নামক স্থানে খালের ওপর নির্মিত একটি পাকা ব্রিজ ভেঙে এখন যেন এক মরণফাঁদে পরিণত হয়েছে। প্রায় ১৫ বছর আগে নির্মিত এই ব্রিজটি সংস্কারের অভাবে দীর্ঘ দিন ধরেই ঝুঁকিপূর্ণ ছিল। মাস দুয়েক আগে এর মাঝখানের কিছু অংশ ভেঙে যাওয়ায় লোহার রড বেরিয়ে এসেছে এবং বিশাল গর্তের সৃষ্টি হয়েছে।  

জানা যায়,  ব্রিজটি উপজেলার ফাঁসিয়াতলা, এনায়েতনগর, বাংলাবাজার ও পূর্ব এনায়েতনগরসহ বেশ কয়েকটি এলাকার কয়েক হাজার মানুষের চলাচলের একমাত্র পথ। দড়িচর মাদ্রাসা ও এনায়েতনগর স্কুলের শিক্ষার্থীরাও এই ঝুঁকিপূর্ণ পথ দিয়েই যাতায়াত করে। বিকল্প কোনো সড়ক না থাকায় স্থানীয়রা প্রতিদিন জীবনের ঝুঁকি নিয়েই এই ভাঙা ব্রিজের ওপর দিয়ে চলাচল করতে বাধ্য হচ্ছেন, যার ফলে প্রায়ই ছোট-বড় দুর্ঘটনা ঘটছে।

স্থানীয় শিক্ষার্থী আরমান হোসাইন, ব্যবসায়ী হাশেম সরদার এবং পথচারী মোশারফ হোসেনসহ অনেকেই দ্রুত ব্রিজটি সংস্কারের দাবি জানিয়েছেন। তাদের কথায়, "যে কোনো সময় ব্রিজটি ভেঙে গিয়ে বড় ধরনের দুর্ঘটনা ঘটতে পারে। তাই আমাদের জীবন বাঁচাতে হলে ব্রিজটি দ্রুত সংস্কার ও নির্মাণ করার প্রয়োজন। এটা আমাদের সকলের প্রাণের দাবি।"

উপজেলা প্রকৌশলী মো. রেজাউল করিম জানিয়েছেন, ঝুঁকিপূর্ণ ব্রিজটি নতুন করে তৈরির আগ পর্যন্ত জনসাধারণের চলাচলের সুবিধার্থে দ্রুত এর সংস্কার করা হবে।