
কানাডার ইউনিভার্সিটি অব ব্রিটিশ কলম্বিয়ার কেলোনা ক্যাম্পাসের পাশের ওকানাগান লেক থেকে বাংলাদেশি এক মেধাবী শিক্ষার্থীর মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। স্থানীয় সময় গত সোমবার (২ জুন) সকালে তার মরদেহ উদ্ধার করা হয়।
মৃত ওই যুবকের নাম শাশ্বত সৌম্য। তিনি বাংলাদেশের সুনামগঞ্জ জেলার বাসিন্দা।
জানা গেছে, শাশ্বত সৌম্য বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয় (বুয়েট) থেকে কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগে ৪.০ জিপিএ নিয়ে প্রথম স্থান অধিকার করে ২০২১ সালে স্নাতক সম্পন্ন করেন। এরপর তিনি ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ে কিছুদিন শিক্ষকতা করেন এবং পরবর্তীতে বুয়েটেও স্বল্প সময়ের জন্য শিক্ষকতা করেন। উচ্চশিক্ষার জন্য তিনি পাড়ি জমান যুক্তরাষ্ট্রের এমআইটিতে, যেখানে তিনি পিএইচডি ডিগ্রির শেষ পর্যায়ে ছিলেন।
সম্প্রতি শাশ্বত সৌম্য যুক্তরাষ্ট্র ও কানাডার বিভিন্ন প্রথম সারির বিশ্ববিদ্যালয়ে তার গবেষণার বিষয়ে বক্তৃতা দিচ্ছিলেন, যার মধ্যে বার্কলি, প্রিন্সটন ও হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ও অন্তর্ভুক্ত ছিল। মাত্র দুই দিন আগে তিনি ইউনিভার্সিটি অব ব্রিটিশ কলম্বিয়ায় কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বিষয়ক গবেষণা উপস্থাপন করেছিলেন এবং সেখানকার এনএলপি গ্রুপ থেকে একটি প্রস্তাবও পেয়েছিলেন। মৃত্যুর আগে তিনি তার ফেসবুক স্ট্যাটাসে কানাডায় স্থায়ীভাবে বসবাসের সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছিলেন।
কানাডার রয়্যাল কানাডিয়ান মাউন্টেড পুলিশ জানিয়েছে, মৃত্যুর সুনির্দিষ্ট কারণ এখনও জানা যায়নি। তবে তারা প্রাথমিকভাবে কোনও অপরাধমূলক কার্যকলাপের সন্দেহ করছে না।
Comments