
রাষ্ট্রপতি সুপ্রিম কোর্টের হাইকোর্ট বিভাগের বিচারপতি খোন্দকার দিলীরুজ্জামানকে বিচারক পদ থেকে অপসারণ করেছেন। এ বিষয়ে আইন, বিচার ও সংসদবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের আইন ও বিচার বিভাগ বুধবার প্রজ্ঞাপন জারি করে।
আইন সচিব শেখ আবু তাহের স্বাক্ষরিত ওই প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, বাংলাদেশের মহামান্য রাষ্ট্রপতি গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশের সংবিধান-এর অনুচ্ছেদ ১৯-এর দফা (৬) মোতাবেক বাংলাদেশ সুপ্রীম কোর্ট, হাইকোর্ট বিভাগের বিচারক বিচারপতি খোন্দকার দিলীরুজ্জামান-কে তার পদ থেকে অপসারণ করিয়াছেন।
এর আগে গত ১৭ অক্টোবর ‘ফ্যাসিস্ট’ বিচারপতিদের পদত্যাগের দাবিতে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের বিক্ষোভের পর হাইকোর্ট বিভাগের ১২ বিচারপতিকে বেঞ্চ না দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেন সুপ্রিম কোর্ট। এই বিচারপতিদের মধ্যে একজন বিএনপির নেতৃত্বাধীন চারদলীয় জোট সরকারের আমলে এবং বাকি ১১ জন বিগত আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে নিয়োগ পাওয়া।
প্রসঙ্গত, কোটা সংস্কার আন্দোলন চলাকালে গত বছরের ১৬ জুলাই নিহত ছয়জনের মৃত্যুর কারণ উদ্ঘাটন এবং সাম্প্রতিক ঘটনা তদন্তে বিচারপতি খোন্দকার দিলীরুজ্জামানের নেতৃত্ব বিচার বিভাগীয় তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছিলো।
২০১৮ সালে খোন্দকার দিলীরুজ্জামানকে হাইকোর্ট বিভাগের অতিরিক্ত বিচারপতি হিসেবে নিয়োগ দেয় বিগত আওয়ামী লীগ সরকার। পরে ২০২০ সালে তাকে হাইকোর্টের স্থায়ী বিচারপতি নিয়োগ করা হয়।
Comments