Image description

যুক্তরাষ্ট্র ইরান-সমর্থিত চারটি সশস্ত্র গোষ্ঠীকে বিদেশি সন্ত্রাসী সংগঠন হিসেবে তালিকাভুক্ত করেছে। বুধবার (১৭ সেপ্টেম্বর) মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিবৃতি অনুযায়ী, তালিকাভুক্ত সংগঠনগুলো হলো হারাকাত আল-নুজাবা, কাতায়েব সাইয়্যিদ আল-শুহাদা, হারাকাত আনসার আল্লাহ আল-আউফিয়া এবং কাতায়েব আল-ইমাম আলি। এর আগে এই চারটি সংগঠনই মার্কিন বিশেষ তালিকাভুক্ত বৈশ্বিক সন্ত্রাসী গোষ্ঠীর তালিকায় ছিল। বিশেষ করে ২০২৩ সালে কাতায়েব সাইয়্যিদ আল-শুহাদা এই তালিকায় অন্তর্ভুক্ত ছিল।

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও এক বিবৃতিতে বলেন, এই ইরান-সমর্থিত সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলো বাগদাদে অবস্থিত মার্কিন দূতাবাস এবং যুক্তরাষ্ট্র ও তার মিত্র বাহিনীর ঘাঁটিতে হামলা চালিয়েছে। তিনি দাবি করেন, তেহরান সাধারণত ভুয়া নাম বা প্রক্সি গোষ্ঠী ব্যবহার করে এ ধরনের হামলার সম্পৃক্ততা আড়াল করে।

যুক্তরাষ্ট্র ইরানকে রাষ্ট্র সমর্থিত সন্ত্রাসবাদের অর্থায়নকারী শীর্ষ দেশ হিসেবে বিবেচনা করে। মধ্যপ্রাচ্যসহ বিশ্বের বিভিন্ন অঞ্চলে সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলোর পেছনে ইরানের মদদের অভিযোগ দীর্ঘদিনের।

তথ্যসূত্র: রয়টার্স