
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের নতুন বাণিজ্য নীতি এবং ভারতের বিরুদ্ধে কঠোর ভাষা ব্যবহার নয়াদিল্লিতে গভীর ক্ষোভ ও হতাশার জন্ম দিয়েছে। ভারতের ওপর ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের পাশাপাশি ট্রাম্প প্রশাসন ভারতীয় অর্থনীতিকে ‘মৃত অর্থনীতি’ এবং তাদের বাণিজ্য নীতিকে ‘বিরক্তিকর ও কঠিন’ বলে আখ্যায়িত করেছে। বিশ্লেষকরা বলছেন, এই ধরনের অপমানজনক মন্তব্য প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সঙ্গে ট্রাম্পের পূর্বঘোষিত 'প্রকৃত বন্ধুত্বে' ফাটল ধরিয়েছে।
তারা আরও বলেন, ট্রাম্প প্রশাসনের পক্ষ থেকে ভারতের প্রতি যে ভাষা ব্যবহার করা হয়েছে, তা শুধু উচ্চ শুল্ক আরোপই নয়, বরং অপমানজনকও। ভারতকে 'মৃত অর্থনীতি' এবং তাদের বাণিজ্য প্রতিবন্ধকতাকে 'বিরক্তিকর ও কঠিন' বলে আখ্যা দেওয়া হয়েছে। একইসঙ্গে, রাশিয়া থেকে তেল কেনার জন্য অতিরিক্ত জরিমানারও হুমকি দেওয়া হয়েছে। ট্রাম্প দ্রুত চুক্তি চেয়েছিলেন, কিন্তু ভারতের ধীর ও আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া এক্ষেত্রে বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছে।
এর বিপরীতে, ট্রাম্প ভারতের চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী পাকিস্তানকে প্রশংসা করেছেন এবং তেল অনুসন্ধানে সহায়তার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন।
এছাড়া ট্রাম্প ব্রিকস জোটের দেশগুলোর ওপর ১০ শতাংশ অতিরিক্ত শুল্কের কথা ঘোষণা করেছেন। তিনি আরও বলেছেন যে, রাশিয়া ৫০ দিনের মধ্যে ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধ না করলে মস্কোর বাণিজ্যিক অংশীদারদের ওপর ১০০ শতাংশ 'পরোক্ষ শুল্ক' আরোপ করা হবে। এতে ভারতে নতুন করে উদ্বেগ সৃষ্টি হয়েছে।
এমন পরিস্থিতিতে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, ভারত ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে একটি বিস্তৃত বৈশ্বিক কৌশলগত অংশীদারত্ব রয়েছে। বিবৃতিটিতে বলা হয়, "আমরা দু’দেশের প্রতিশ্রুত বিষয়গুলো এগিয়ে নিতে মনোযোগী রয়েছি এবং সম্পর্ক আরও গভীর হবে বলেই আমাদের বিশ্বাস।"
Comments