Image description

ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ বলেছেন, ইসরায়েল-ইরান সংঘাতে যুক্তরাষ্ট্রের হস্তক্ষেপ ভয়াবহ উত্তেজনার দিকে নিয়ে যাবে। বৃহস্পতিবার (১৯ জুন) রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা তাসকে এ কথা বলেছেন তিনি। 

এই সংঘাতে যুক্তরাষ্ট্র ও রাশিয়া আলাদাভাবে দুই পক্ষকে সমর্থন করছে। ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানের কাছে নিঃশর্ত আত্মসমর্পণ এবং তাদের বিরুদ্ধে হামলার কথা ভাবলেও মস্কো তেহরানকে গুরুত্বপূর্ণ মিত্র হিসেবেই দেখে।

এই বছরের শুরুতে ভ্লাদিমির পুতিন ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ানের সাথে একটি কৌশলগত অংশীদারি চুক্তি স্বাক্ষর করেন, যেখানে প্রতিরক্ষা ও নিরাপত্তা সহযোগিতা বৃদ্ধিতে আগ্রহের কথা জানিয়েছে দুই দেশ।
 
ইরানে ইসরায়েলের এই হামলার নিন্দা জানিয়েছে রাশিয়ার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। তারা এই পদক্ষেপকে উসকানিমূলক বলেও উল্লেখ করেছে।

এ ছাড়া গতকালই ইসরায়েলকে সামরিক সহায়তা না দেওয়ার জন্য যুক্তরাষ্ট্রকে সতর্ক করেছেন রাশিয়ার উপপররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই রিয়াবকভ। এটি নাটকীয়ভাবে পুরো পরিস্থিতিকে অস্থিতিশীল করবে।

এমন প্রেক্ষাপট ইসরায়েল-ইরান সংকট নিয়ে মস্কো এবং ওয়াশিংটনকে সংঘর্ষের পথে ঠেলে দিচ্ছে এবং ডোনাল্ড ট্রাম্প পুনরায় নির্বাচিত হওয়ার পর থেকে রাশিয়া-মার্কিন সম্পর্কের উন্নতির ক্ষেত্রে এটি একটি বড় বাধা হয়ে দাঁড়াতে পারে। সূত্র : বিবিসি বাংলা