
ইসরায়েলের প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ) দাবি করেছে যে গত শুক্রবার থেকে ইরানের অভ্যন্তরে চালানো একাধিক বিমান হামলায় তারা ইরানের এক-তৃতীয়াংশ ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপক ধ্বংস করেছে। আইডিএফের উচ্চপদস্থ কর্মকর্তা এফি ডেফরিন সোমবার এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন বলে জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি।
ডেফরিন জানান, গত সপ্তাহের শেষ থেকে প্রাথমিক আক্রমণ শুরু করার পর এ পর্যন্ত ইসরায়েলি সেনাবাহিনী ১২০টিরও বেশি ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপক ধ্বংস করেছে, যা ইরানের মোট উৎক্ষেপকের এক-তৃতীয়াংশ। তিনি আরও বলেন, গত রাতে ইসরায়েলের দিকে ক্ষেপণাস্ত্র পাঠানোর কয়েক মিনিট আগে তাদের বিমানবাহিনী ২০টিরও বেশি উৎক্ষেপক ধ্বংস করে।
আইডিএফ প্রায় ৫০টি যুদ্ধবিমান ব্যবহার করে ইরানের মধ্যাঞ্চলের ইসফাহান শহরের অন্তত ১০০টি সামরিক স্থাপনায় একযোগে হামলা চালায় বলে ডেফরিন জানান। এসব স্থাপনার মধ্যে ক্ষেপণাস্ত্র মজুদ রাখার গুদাম, লঞ্চার এবং কমান্ড সেন্টার অন্তর্ভুক্ত ছিল।
এদিকে, আইডিএফ একটি ভিডিও প্রকাশ করেছে যেখানে তেহরানের দক্ষিণে একটি ভূমি থেকে আকাশে নিক্ষেপযোগ্য ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপক যান ধ্বংসের দৃশ্য দেখানো হয়েছে। আইডিএফ জানিয়েছে, লঞ্চারটিতে বোমা হামলা চালানো হয়েছে।
তবে, এ বিষয়ে ইরানের পক্ষ থেকে কোনো তথ্য জানানো হয়নি। দেশটির সামরিক বাহিনীও এ ধরনের ক্ষয়ক্ষতির ব্যাপারে কোনো মন্তব্য করেনি।
Comments