Image description

অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলি বাহিনীর হামলায় গত ২৪ ঘণ্টায় আরও ৫২ জন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। এতে আহত হয়েছেন পাঁচ শতাধিক মানুষ। আনাদোলু এজেন্সির তথ্য অনুযায়ী, এই নিয়ে উপত্যকাটিতে মোট নিহতের সংখ্যা দাঁড়াল ৫৪ হাজার ৪৭০ জনে।

গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের দেওয়া বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, গত ২৪ ঘণ্টায় ৫২টি মরদেহ হাসপাতালে আনা হয়েছে এবং একই সময়ে ৫০৩ জন আহত হয়েছেন। এতে মোট আহতের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১ লাখ ২৪ হাজার ৬৯৩ জন। 

মন্ত্রণালয় আরও জানিয়েছে, বহু মানুষ এখনও ধ্বংসস্তূপের নিচে এবং রাস্তায় আটকে আছেন, যেখানে উদ্ধারকর্মীরা পৌঁছাতে পারছেন না।

২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর ফিলিস্তিনি স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাস ইসরায়েলি ভূখণ্ডে অতর্কিত হামলা চালায়। ওই হামলায় প্রায় ১২০০ জন নিহত এবং ২৫১ জনকে জিম্মি করা হয়। এর জবাবে ইসরায়েলি বাহিনী সেদিন থেকেই গাজায় অভিযান শুরু করে। দেড় বছরেরও বেশি সময় ধরে চলা এই অভিযানের পর যুক্তরাষ্ট্র এবং অন্যান্য মধ্যস্থতাকারী দেশগুলোর চাপে গত ১৯ জানুয়ারি উভয়পক্ষ যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়।

তবে যুদ্ধবিরতির দু'মাস শেষ হওয়ার আগেই গত ১৮ মার্চ থেকে ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ) পুনরায় গাজায় অভিযান শুরু করে। দ্বিতীয় দফার এই অভিযানে গত আড়াই মাসে গাজায় আরও ৩ হাজার ৮২২ জন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন এবং প্রায় ১১ হাজার জন আহত হয়েছেন।