
দখলদার ইসরায়েল ও ইরানের মধ্যে চলমান সংঘাতের জেরে বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের দাম ক্রমেই বাড়ছে। শুক্রবার (১৩ জুন) ইরানের পরমাণু ও ক্ষেপণাস্ত্র স্থাপনায় ইসরায়েলের হামলার পর বিশ্ববাজারে তেলের দাম এক লাফে ১৩ শতাংশ বেড়েছিল। এরপর থেকে আন্তর্জাতিক বাজারে অপরিশোধিত জ্বালানি তেলের এই ঊর্ধ্বগতি অব্যাহত আছে।
বার্তা সংস্থা রয়টার্সের প্রতিবেদন অনুযায়ী, সোমবার (১৬ জুন) সকাল পৌনে ৮টায় ব্রেন্ট ক্রুডের দাম ৬ সেন্ট বা শূন্য দশমিক ০৮ শতাংশ বেড়ে ব্যারেলপ্রতি ৭৪ দশমিক ২৯ ডলারে দাঁড়িয়েছে। একই সময়ে মার্কিন ওয়েস্ট টেক্সাস ইন্টারমিডিয়েট (ডব্লিউটিআই) ক্রুডের দাম ২১ সেন্ট বা শূন্য দশমিক ২৯ শতাংশ বেড়ে ৭৩ দশমিক ১৯ ডলারে পৌঁছেছে।
এর আগে দিনের শুরুতে জ্বালানি তেলের দাম ব্যারেলপ্রতি ৪ ডলার পর্যন্ত বেড়েছিল। গত শুক্রবার ব্রেন্ট ক্রুড ও ডব্লিউটিআই ক্রুডের দাম ৭ শতাংশ বৃদ্ধি পায়, যা গত জানুয়ারির পর থেকে সর্বোচ্চ।
গত শুক্রবার (১৩ জুন) ইসরায়েল ইরানে বিমানহামলা শুরু করে। এর জবাবে ইরানও সেদিন থেকেই ইসরায়েলের একাধিক লক্ষ্যবস্তুতে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায়। সোমবারও ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় তেল আবিব ও হাইফা পোর্ট সিটিতে অন্তত দুটি ভবনের ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। বিশ্লেষকরা সতর্ক করে বলছেন, পরিস্থিতি আরও খারাপ হলে হরমুজ প্রণালীতে জাহাজ চলাচল ব্যাহত হতে পারে। বিশ্বের মোট তেল ব্যবহারের এক-পঞ্চমাংশ, অর্থাৎ প্রতিদিন প্রায় ১৮-১৯ মিলিয়ন ব্যারেল তেল এই প্রণালি দিয়ে পরিবাহিত হয়।
Comments