
বাংলাদেশ পোশাক প্রস্তুতকারক ও রপ্তানিকারক সমিতির (বিজিএমইএ) ২০২৫-২৭ মেয়াদের জন্য সভাপতি নির্বাচিত হয়েছেন রাইজিং ফ্যাশনস লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মাহমুদ হাসান খান (বাবু)। শনিবার (১৪ জুন) নির্বাচনী বোর্ড বিজিএমইএ পর্ষদ ২০২৫-২৭ সেশনের জন্য কার্যনির্বাহী পদ বণ্টন সম্পন্ন করেছে। আগামী ১৬ জুন নতুন নেতৃত্ব দায়িত্ব গ্রহণ করবে।
গত ৩১ মে পোশাক খাতের সবচেয়ে বড় এই সংগঠনটির নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে নির্বাচিত পরিচালকরা সভাপতি ও সহ-সভাপতি নির্বাচনের জন্য ভোট দেন।
সেলিম রহমান সহ-সভাপতি (প্রথম) এবং ইনামুল হক খান সিনিয়র সহ-সভাপতি নির্বাচিত হয়েছেন। এছাড়া সহ-সভাপতি হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন মো. রেজওয়ান সেলিম, মিজানুর রহমান (অর্থ), ভিদিয়া অমৃত খান, মো. শিহাব উদ্দোজা চৌধুরী এবং মোহাম্মদ রফিক চৌধুরী।
এর আগে, বিজিএমইএ ২০২৫-২৭ মেয়াদের নির্বাচনে ‘ফোরাম’ জোট নিরঙ্কুশ বিজয় অর্জন করে। ঢাকার ২৬টি পরিচালক পদের মধ্যে তারা ২৫টিতে এবং চট্টগ্রামের ৯টি পদের মধ্যে ছয়টিতে জয়ী হয়। অর্থাৎ, নির্বাচিত ৩৫ জন পরিচালকের মধ্যে ৩১ জনই 'ফোরাম' জোটের, যেখানে 'সম্মিলিত পরিষদ' থেকে মাত্র চারজন জয় লাভ করেন।
এবারের বিজিএমইএ নির্বাচনে মোট ৭৬ জন প্রার্থী অংশ নেন। 'ফোরাম' ও 'সম্মিলিত পরিষদ' উভয় জোটই ৩৫টি পরিচালক পদের জন্য প্রার্থী দিয়েছিল। এছাড়া 'ঐক্য পরিষদ' ব্যানারে আরও ছয়জন প্রার্থী স্বতন্ত্রভাবে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেন।
Comments