Image description

যে কোটার জন্য ভাই বোনেরা জীবন দিয়েছে সেই কোটা আবারও ফিরিয়ে আনা জুলাই আন্দোলনের সাথে বেঈমানি বলে মন্তব্য করেছেন ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) শিক্ষার্থীরা। 

মঙ্গলবার (২৪ জুন) বিকেল সাড়ে তিনটার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসন ভবনের সামনে পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তিতে সকল প্রকার অযৌক্তিক কোটা বাতিলের দাবিতে মানববন্ধনে এসব কথা বলেন শিক্ষার্থীরা।

এসময় বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ইবির সমন্বয়ক এস এম সুইট ও সহ সমন্বয়ক তানভীর মাহমুদ মন্ডলসহ বিভিন্ন ছাত্র সংগঠনের নেতাকর্মী ও সাধারণ শিক্ষার্থীরা সেখানে উপস্থিত ছিলেন।

মানববন্ধনে শিক্ষার্থীরা বলেন, আমরা এর আগেও অযৌক্তিক সকল কোটা বাতিল করার দাবি করেছিলাম। কিন্তু সকল কোটা আগের মতো বহাল রেখে বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি কার্যক্রম শুরু হয়েছে। ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠী আর শারীরিক প্রতিবন্ধী ছাড়া অযৌক্তিক সকল কোটা প্রথা বিলুপ্ত করার দাবি জানান তারা। দাবি না মানলে ক্লাস-পরীক্ষা বর্জন করে কঠোর আন্দোলনে যাওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন তারা।

এসময় শিক্ষার্থীদের হাতে 'কোটার প্রহসন দূর করতে হবে', 'এই কোটার জন্যেই কি রক্ত ঝরালাম', 'কোটা বিলুপ্তিতে আবারও রক্ত দেবো?', 'কোটার জন্য আন্দোলন করে আবার নতুন কোটা কেন?—সহ বিভিন্ন লেখা সম্বলিত প্ল্যাকার্ড দেখা যায়।

এর আগে গত ২৩ জুন পোষ্য কোটা সংক্রান্ত একটি বিজ্ঞপ্তি প্রদান করে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। পোষ্য কোটা ভর্তি পরীক্ষা উপ-কমিটি ২০২৪-২০২৫ এর সদস্য সচিব উপ-রেজিস্ট্রার মোঃ আবু জাফর স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ২০২৪-২০২৫ শিক্ষা বর্ষের পোষ্য কোটায় ভর্তিচ্ছু ছাত্র-ছাত্রীদের সকল মূল সনদ যাচাই করা হবে। এজন্য আগামী ২৫ জুন বেলা ১১ টার সময় রবীন্দ্র নজরুল ভবন কলা অনুষদ-এর ডিন অফিসে স্ব-শরীরে উপস্থিত থাকার জন্য বলা হয়েছে।

অন্যদিকে মুক্তিযুদ্ধ কোটায় ভর্তি সংক্রান্ত বিষয়ে ২১ জুন বিজ্ঞপ্তি প্রদান করে কর্তৃপক্ষ। মুক্তিযোদ্ধা কোটা ভর্তি কমিটি ২০২৪-২০২৫ এর আহ্বায়ক প্রফেসর ড. তোজাম্মেল হোসেন ও সদস্য সচিব উপ-রেজিস্ট্রার (শিক্ষা) মোঃ গোলাম মওলা স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ২০২৪-২০২৫ শিক্ষাবর্ষে গুচ্ছভুক্ত বিশ্ববিদ্যালয় সমূহের ১ম বর্ষ স্নাতক শ্রেণীতে A,B,C ও D-ইউনিটের মুক্তিযোদ্ধাকোটায় মুক্তিযোদ্ধার পুত্র-কন্যাদের ২৪ জুন  থেকে ২৫ জুন পর্যন্ত সকাল ১০ টা থেকে বিকাল ৩ টার মধ্যে আহবায়কের অফিস কক্ষে মুক্তিযোদ্ধার মূল সনদ, শিক্ষার্থীর জন্মনিবন্ধন/ NID সহ উপস্থিত থাকতে বলা হয়।

এদিকে গত ২১ জুন অপর এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, গুচ্ছভুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়সমূহের টেকনিক্যাল কমিটির ১৫তম সভার সিদ্ধান্ত মোতাবেক ২০২৪-২০২৫ শিক্ষাবর্ষে উপজাতি/ক্ষুদ্রজাতি নৃগোষ্ঠী/হরিজন ও দলিত/প্রতিবন্ধী কোটায় ভর্তি ইচ্ছুক আবেদন কারী ছাত্রছাত্রীদের ২৪ জুন ও ২৫ জুন সকাল ১০ টা হতে বিকাল ৩ টা পর্যন্ত সাক্ষাৎকার গ্রহণ করা হবে। উপজাতি/ক্ষুদ্রজাতি নৃগোষ্ঠী ভুক্তদের ক্ষেত্রেঃ জেলা প্রশাসক বা সার্কেল চিফ কর্তৃক প্রদত্ত মূল সার্টিফিকেট, হরিজন ও দলিতদের ক্ষেত্রে জেলা প্রশাসক/উপজেলা পরিষদ/নিজ সম্প্রদায় কর্তৃক প্রদত্ত মূল সার্টিফিকেট, প্রতিবন্ধি বা বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন কোটার ক্ষেত্রে সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের মূল সাটিফিকেট/সুবর্ণ নাগরিক কার্ড ও শিক্ষাগত যোগ্যতার সনদের মূল কপি, ভার্তপরীক্ষা সম্পর্কিত কাগজপত্রসহ সংশ্লিষ্ট ভর্তি উপ-কমিটির সম্মুখে স্বশরীরে উপস্থিত হয়ে সাক্ষাতকারে অংশগ্রহণের জন্য বলা হয়।