
ভালো বেতনে চাকরি দেওয়ার প্রলোভনে কিরগিজস্তানে গিয়ে প্রতারিত ও নির্যাতনের শিকার হয়ে ১৮০ জন বাংলাদেশি নাগরিক দেশে ফিরে এসেছেন। বুধবার (১০ সেপ্টেম্বর) ভোরে একটি বিশেষ ফ্লাইটে তারা ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছান।
ব্র্যাক মাইগ্রেশন প্রোগ্রামের সহযোগী পরিচালক শরিফুল হাসান জানান, এসব ব্যক্তিকে বেশি বেতনের কাজের লোভ দেখিয়ে কিরগিজস্তানে নেওয়া হয়েছিল। সেখানে গিয়ে তাদের অনেকে কাজ পাননি, বেতন পাননি এবং নথিপত্রহীন হয়ে পড়েছিলেন। অনেকে নির্যাতনের শিকার হয়েছেন এবং তাদের পরিবারের কাছ থেকে মুক্তিপণও দাবি করা হয়েছিল।
দেশে ফেরা কয়েকজন তাদের ভয়াবহ অভিজ্ঞতার কথা জানান। লালমনিরহাটের মো. শহীদুল ইসলাম বলেন, তিনি ২০২৪ সালের জুনে কিরগিজস্তানে পৌঁছানোর পরের দিনই তার ভিসার মেয়াদ শেষ হয়ে যায়। এরপর সাত মাস বেতন ছাড়া কাজ করে কোনো উপায় না পেয়ে তিনি কর্তৃপক্ষের কাছে ধরা দেন এবং তিন মাস জেল খেটে দেশে ফিরেছেন। কুষ্টিয়ার মো. মিলন আলী জানান, তিনি সেখানে নির্যাতনের শিকার হয়েছেন এবং টানা চার মাস বেতন না পাওয়ায় তিনি নিজেই পুলিশের কাছে ধরা দেন।
শরীয়তপুরের প্রিন্স মিয়াকে দালাল ইউরোপে পাঠানোর কথা বলে প্রথমে দুবাই ও পরে কিরগিজস্তানে নিয়ে গিয়েছিল। ৪ লাখ ৮০ হাজার টাকা দিয়েও তিনি সেখানে ৪৪ দিন জেলে আটক ছিলেন।
ব্র্যাক জানিয়েছে, তারা পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের প্রবাসী কল্যাণ ডেস্ক এবং সিভিল এভিয়েশন কর্তৃপক্ষের সমন্বয়ে এই ১৮০ জন নাগরিককে দেশে ফিরিয়ে আনতে সহায়তা করেছে। বিমানবন্দরে তাদের জরুরি আর্থিক ও অন্যান্য সহায়তাও দেওয়া হয়েছে। গত আট বছরে ব্র্যাক বিভিন্ন দেশ থেকে ৩৫ হাজারেরও বেশি অভিবাসীকে সহায়তা করেছে। শুধু ২০২৪ সালেই তারা ৪০ জন প্রবাসীকে বিভিন্ন দেশ থেকে উদ্ধার করেছে।
Comments